Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Омские бизнесмены устроили «пивной патриотизм»

В Петербурге продают банки с пивом, на которых — георгиевские ленты и мистифицированные истории о подвигах в Великой Отечественной войне

Броский заголовок «Из плена на самолете», фотография человека в летном шлеме плюс повествование о заключенном в концлагере Вайндорф советском летчике Алексее Мазурове, героически бежавшем из плена и доставившем в СССР сведения о секретных разработках вермахта, — такие банки с пивом про даются сейчас в одной из крупных торговых сетей Петербурга.

Корреспондент «ВП» приобрел сей продукт, и уже принялся было названивать в Военно-космическую академию имени Можайского либо в Военмех имени Устинова. Как пропустили мы такую сенсацию? Ведь, по уверениям пивоваров, напечатанным крупным шрифтом на банке, «полученные разработки легли в основу советского ракетостроения». А мы и не знали ни о таком лагере, ни о летчике Мазурове...

Правда, вчитались далее в то, что следует мелким шрифтом: «В целях соблюдения этических норм все имена собственные были изменены». Вот такой подарок приготовила к Дню Победы одна пивоваренная компания из Омска.

«В оформлении были использованы фантазийные изображения, а все имена собственные в рассказах — изменены», — подтвердила и сама компания в своем официальном заявлении. При этом мотивировала выпуск серии тем, что «те подвиги, которые раньше были известны каждому, сейчас, к сожалению, вспоминаются все реже и реже. Сегодняшнее поколение знает о них крайне мало. Из сотен историй о героизме наших предков в годы Великой Отечественной войны были выбраны четыре, которые, на взгляд компании, выделяются особым драматизмом».

«Пропагандировать» героев Великой Отечественной войны на пивных банках — это кощунство. Люди перешли все грани», — привело ИТАР-ТАСС мнение Героя Советского Союза, начальника Омского кадетского корпуса Николая Кравченко.

Омское управление Федеральной антимонопольной службы в свою очередь возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.

На то, что пивные банки раскрасили гвардейскими ленточками, никто особого внимания не обратил. Действительно, где мы их только не приметим в эти дни: на дамских ридикюлях, на ошейниках собак, на кедах вместо шнурков — что там пивные банки!

↑ Наверх