Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Он стоял на крепкой ножке, а теперь лежит в лукошке

Как вырастить на участке собственные грибы

До чего же радостно найти в лесу крепенький, хорошенький такой гриб! И лучше не один, а чтобы прямо семейками выстраивались, да так сами и просились бы в корзинку! Еще радостнее найти милейший грибной хоровод прямо на участке. Приехал, прошелся по угодьям своим — глядь, а под деревом грибки-красавчики в красно-коричневых шляпках! Как же сделать, чтобы росли они всегда и увеличивали, так сказать, поголовье?

На этот вопрос мы попросили ответить опытного грибника и садовода. Как развести грибы прямо у себя на участке, рассказала Елена ШАЛАКИТСКАЯ:

— Никакие грибы не растут просто на грядке, будто овощи. Грибам для нормальной жизнедеятельности необходимо хотя бы одно живое дерево: очень прочна и сложна связь грибницы с корневой системой, только из их симбиоза образуется грибокорень, а из него и формируется сам гриб. Грибница получает углеводы и аминокислоты, а взамен отдает дереву влагу, минеральные соединения и природные антибиотики.

Простейший способ получить хоть и небольшой, но постоянный урожай грибов таков: перезревшие грибы надо измельчить в труху, смешать с одной ложкой муки и сухого желатина, растворить в воде. Этой смесью полить влажную почву под взрослыми деревьями. Споры, попавшие с раствором в землю, прорастут и к следующему году образуют грибокорень. А там уже и ждать недолго — через год грибница даст приличный результат.

Есть более эффективный способ: нужно взять молодые грибы, измельчить их, закопать среди корней дерева и поддерживать здесь почву во влажном состоянии. Через год появятся 2 — 3 гриба, собственные! Если раскидать во время дождя кусочки молоденьких грибов под деревом и прикрыть их опавшими листьями, эффект прорастания мицелия будет не менее впечатляющим.

Для разведения маслят есть особый, но простой способ — пересадить дерево из леса. Поищите и запомните несколько маленьких сосенок с постоянным урожаем грибов под ними и подготовьте место для них. Имейте в виду, что маслята хорошо растут на почвах, богатых известью, в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Подумайте только сначала, нужны ли вам сосны на участке и где их лучше всего разместить. Пересаженная маленькой, сосна приживется хорошо на дерновой почве, если внимательно следить за влажностью. И тогда через пару лет у вас разрастется прекрасная грибница.

Главный совет при разведении грибницы на участке: размещайте ее подальше от огорода и садовой зоны. Создайте обособленный участочек, напоминающий естественный лес.

Можно подойти к этому вопросу иначе: на выбранное место перенести небольшие, со спичечный коробок, кусочки грибницы, выкопанные с максимальной осторожностью там, где росли грибы. Уложить их в неглубокие ямочки, прикрыть травяной подстилкой и слегка увлажнить. Если погода сырая, увлажнять надо только при посадке, если же сухая, нужно периодически слегка сбрызгивать, но не поливать!

Можно попробовать еще один способ: на разрыхленную почву под деревьями разложите кусочки шляпок свежих созревших грибов. Через несколько дней эти кусочки уберите, а почву увлажните.

Можно использовать не всю шляпку, а только трубчатую часть, находящуюся под шляпкой. Ее надо отделить и измельчить на кусочки примерно по 2 см каждый. Затем деревянной лопаточкой приподнять верхнюю часть почвы и заложить туда по 2 — 3 кусочка гриба, после чего почву уплотнить и осторожно полить.

***

Известно ли вам, что в России вовсю выращивали белые грибы и рыжики в конце XIX века? Ведь лесной гриб очень вкусный и полезный природный продукт, богатый многими необходимыми организму веществами: белками, жирами, микро- и макроэлементами.

Попробуйте создать собственную небольшую грибницу прямо на вашем участке, а я желаю вам получить большое удовольствие от этого эксперимента.

↑ Наверх