Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Онегин», ты еще моложе…

В Михайловском начались премьерные показы «Евгения Онегина» в постановке Василия Бархатова

В мировом оперном репертуаре  трудно найти что-то популярнее «Евгения Онегина». Хотя были скептики и у него: когда в 1877 году Петр Ильич Чайковский начал работу над «Онегиным», нашлось немало сомневавшихся в пригодности пушкинского сюжета для оперной сцены. Прошло почти полтора века… 

И вот мы с вами можем составить собственное мнение об очередном воплощении гениального романа в опере. В Михайловском начались премьерные показы «Евгения Онегина» в постановке Василия Бархатова. В ознаменование закрытия сезона нас ждут еще два спектакля: 18 и 19 июля.

Василий Бархатов репетирует «Евгения Онегина».

Вместе с Бархатовым над новым прочтением Пушкина и Чайковского работают музыкальный руководитель и дирижер-постановщик Василий Петренко и художник-постановщик Зиновий Марголин. 

Релиз предоставляет слово непосредственным «виновникам». 

Василий БАРХАТОВ, режиссер-постановщик: «В этой постановке я сознательно избегаю конкретных временных привязок, поскольку исторический контекст никак не влияет на драматургические качели, на особенности мужской и женской психологии, которые лежат в основе этого произведения. Я имею в виду то, что не позволило Татьяне и Онегину быть вместе: сначала мужчина боится лишить себя будущего — всего того, чего у него еще не было, спустя годы женщина боится потерять настоящее — все то, что у нее уже есть».

Василий ПЕТРЕНКО, музыкальный руководитель и дирижер-постановщик: «В моей жизни это четвертая постановка «Евгения Онегина» — я дирижировал этой оперой в Англии, Франции и США, — но первая в России, и это принципиально важно для меня. «Онегин» — это очень русское произведение, и я надеюсь, что в Михайловском театре у меня получится в большей степени приблизиться к партитуре Чайковского. Мы с оркестром, солистами и хором старательно ищем смысловые, мотивационные, лейтмотивные интонации, которые композитор заложил в опере. Сам Чайковский не случайно назвал оперу «лирическими сценами». Ему нужен был не блеск декораций, а искренняя история и психологически достоверные персонажи, которых он понимает».

Главные партии в спектакле репетируют: Онегин — Александр Кузнецов, Борис Пинхасович, Владислав Сулимский; Татьяна — Асмик Григорян, Мария Литке, Татьяна Рягузова; Ленский — Дмитрий Корчак, Сурен Максутов; Ольга — Ирина Шишкова; Гремин — Айн Ангер (Эстония).

Стоит добавить, что в репертуаре Михайловского театра уже есть две оперы «Евгений Онегин». Одна — в постановке Андрия Жолдака, триумфатора «Золотой маски»: спектакль получил три награды, в том числе в номинациях «Лучший оперный спектакль» и «Лучшая режиссура в опере». Эта постановка будет перенесена в Оперу Бордо, а после европейского турне планируется ее возобновление в Михайловском театре. А также версия «Евгения Онегина» — Станислава Гаудасинского (1985 год, возобновлена в 2009 году).

↑ Наверх