Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Онищенко предостерег россиян от «пессимистического пофигизма»

В случае болезни помощник премьер-министра рекомендует не геройствовать и правильно лечиться

Помощник премьер-министра России и бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал россиян, подхвативших простуду или ОРВИ, не проявлять «пессимистический пофигизм» и не заниматься самолечением. Советами о здоровье он поделился в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Под «пессимистическим пофигизмом» Онищенко понимает перенесение болезни на ногах. «Да ладно, подумаешь, всю жизнь переносил на ногах и в этот раз перенесу». Не надо. Этот раз может оказаться не самым тем», — пугает помощник главы правительства.

Онищенко настаивает на том, что в случае заболевания необходимо вызвать на дом врача и следовать тем рекомендациям, которые он даст. Кроме того, следует носить маску, чтобы не заразить и других членов семьи.

«Не проявляйте ненужного запоздалого героизма, потому что надо было заранее делать все, чтобы не заболеть. А раз уж заболели — лечитесь», — советует он. Экс-глава Роспотребнадзора также напомнил, что многие россияне сейчас ходят в легкой одежде, в то время как синоптики обещают возвращение морозов, и этот момент важно не пропустить.

Для профилактики ОРВИ Онищенко традиционно порекомендовал отказаться от сигарет и алкоголя, а также перейти на правильное питание и принимать витамины.

↑ Наверх