Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Оппозиция оппозиции — рознь?

Депутаты ЗакСа поделились с «ВП» своими впечатлениями от скандального фильма

 

В минувший вторник в программе «Специальный корреспондент» был продемонстрирован фильм «Болото», посвященный событиям на Болотной площади в мае прошлого года. В фильме мелькают кадры с Борисом Немцовым, Андреем Удальцовым, Ильей Пономаревым — теми, кто отождествляет себя с оппозицией.

Также было показано интервью с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, которого обвиняют в организации беспорядков на Болотной на американские деньги. На последующем обсуждении фильма журналист Аркадий Мамонтов вместе с другими журналистами, политологами, а также представителями партии власти разоблачали оппозиционеров, называя их агентами влияния, которые пытаются устроить очередную «цветную революцию», получая финансовую поддержку из-за рубежа.

«Вечёрка» поинтересовалась у депутатов ЗакСа, что они думают на этот счет.

Андрей Анохин («Справедливая Россия»):
— Все события, которые происходят вокруг Болотной и вокруг «Справедливой России», говорят о том, что оппозиция в Госдуме не отображает интересы народа. У так называемой оппозиции есть определенные задачи перед либеральным мировым сообществом, которое на протяжении всей истории России расшатывает устои нашей страны. К сожалению, псевдооппозиция не отображает настоящее положение дел в стране. Как только ситуация в России становится стабильной, эти люди активизируются. И надо, чтобы граждане РФ понимали истинные задачи таких лиц, которые разрушили великую империю, откинули нас назад, — следили за их словами, делами... Мы должны увидеть истинное лицо людей, которые так ратуют за интересы государства и нашего народа, а на самом деле — представители мировой закулисы, которая на протяжении всей многовековой истории России не желает развития нашего государства. Я имею в виду не только Немцова, Рыжкова, Гудкова, Пономарева, но и тех чиновников, которые не ходят на митинги, а сидят в своих кабинетах и воруют государственные деньги. Это все представители единой либеральной силы, которая относится с ненавистью к своему народу, и ее цель — распад Российской Федерации.

Виталий Милонов («Единая Россия»):
— Считаю, что таких людей надо сажать, изолировать от общества. Когда речь идет о государственной безопасности, то государство должно реагировать. В тех же самых Штатах такие возмутители спокойствия, если бы в их действиях прослеживался «русский» след, сидели бы и уже года два хлебали баланду. Если мы отделим зерна от плевел, то увидим, что есть чистый, нормальный протест, и он отделим от того, который профинансировали зарубежные компании. И тогда мы защитим настоящих оппозиционеров.

Но правильно говорят: на воре шапка горит. те, кто больше всех кричал другим «жулики и воры», сами оказались жуликами и ворами. Пока эти банды предателей подстраиваются под оппозицию, у нас не будет нормальной оппозиции. Они же запрещают появляться альтернативным точкам зрения, их технология — психологическое воздействие, какие-то эмоциональные посылы, и не более того.

Марина Шишкина («Справедливая Россия»):
— Мне кажется, что наше телевидение грешит пропагандистским уклоном. И мы начинаем терять журналистику — она превращается в пропаганду. Обидно, что этим стали грешить центральные каналы, как бы соревнуясь друг с другом. Но думаю — аудитория умнее и все прекрасно понимает. Что касается Ильи Пономарева, которому заплатили какой-то немыслимый гонорар, то создается впечатление, что со всех сторон парня начали бить. А когда идет такой накат на человека, то начинаешь сомневаться — все ли тут чисто, начинаешь не верить. Давайте лучше заниматься реальными проблемами в стране — ЖКХ, например, — а не искать агентов.

Алексей Воронцов (КПРФ):
— Что касается нелегальной оппозиции — Немцова, Гудкова, Пономарева, Касьянова — мне трудно верить их словам. Потому что многие из них были во власти — те же Касьянов и Немцов, но они ничего не сделали для улучшения положения трудящихся, а наоборот — именно при Касьянове был принят «знаменитый» 122-й закон о монетизации льгот. Во-вторых, у того же Пономарева должно быть чувство совести и меры — что это за лекции такие, за которые платят 750 тысяч долларов? Этот случай требует тщательной проверки. Получается, что эта оппозиция тянет страну не вперед, а назад и ориентируется на борьбу с руководством страны — президентом Владимиром Путиным. Самая большая критика направлена на президента, который сейчас все больше начинает занимать государственно-патриотические позиции, в том числе и по русскому языку, и по русской культуре.

 

Фото: ТАСС
↑ Наверх