Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Определились возможные соперники «Зенита» по квалификации Лиги чемпионов

Сине-бело-голубые вступают в борьбу за главный клубный трофей Европы с третьего отборочного раунда

На этом этапе «Зенит» пойдет по так называемому нечемпионскому пути и встретится с командами из стран, имеющих право делегировать в Лигу чемпионов не только победителей национальных первенств. Петербуржцы стартуют «с позиции силы», будучи сеяной командой с самым высоким клубным рейтингом УЕФА.

В нечемпионской квалификации 3-го отборочного этапа Лиги чемпионов участвуют 10 команд, разбитых на пять пар. Они определились по завершении всех национальных чемпионатов Европы. «Зениту», как сеяному клубу, предстоит встретиться с одной из пяти команд, расположенных, согласно рейтингу, во второй половине данной десятки.

Это, согласно убыванию своих рейтингов, «Днепр» (Днепропетровск, Украина), «Панатинаикос» (Афины, Греция), «Фейенорд» (Роттердам, Голландия), «Грасхоппер» (Цюрих, Швейцария) и АЕЛ (Лимасол, Кипр).

Отметим, что кроме «Зенита» в сеяные 3-го этапа попали также «Лилль» (Франция), «Копенгаген» (Дания), «Стандард» (Льеж, Бельгия) и «Бешикташ» (Стамбул, Турция). С ними «Зенит», если успешно пройдет свой первый этап квалификации, может встретиться на следующем этапе  в раунде плей-офф.

На этом этапе «Зенит», благодаря своему высокому рейтингу, снова оказывается среди сеяных клубов и вытесняет во вторую корзину «Атлетик» из Бильбао (Испания), который вступает в лигочемпионскую гонку с раунда плей-офф. Так что соперником «Зенита» может стать любой из девяти вышеперечисленных клубов, который выйдет в раунд плей-офф, и «Атлетик».

Назовем также клубы, стартующие с раунда плей-офф, с которыми «Зенит» счастливо избежит встречи благодаря высокому рейтингу. Это «Арсенал» (Лондон, Англия), «Порту» (Португалия), «Байер» (Леверкузен, Германия) и «Наполи» (Неаполь, Италия).

↑ Наверх