Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Опять каникулы, ура! Культуры просит детвора

Что предлагают школьникам театры, музеи и кинотеатры. Итак, куда отправить отпрыска или пойти вместе с ним?

Кино
Тем, кто не боится старых сказок на новый лад, можно посоветовать «БЕЛОСНЕЖКУ: МЕСТЬ ГНОМОВ». Злую королеву там играет Джулия Робертс — хотя этот факт скорее оценят родители.

Но режиссер Тарсем Сингх доказал еще своим «Запредельем»: он как никто другой умеет понимать и оживлять фантазии детей. И не беда, если его воплощения этих фантазий получаются чуточку безумными. Так даже интереснее.

Совсем по-другому, по-нашему, адаптировали сказку Линдгрен про Карлсона в фильме «ТОТ ЕЩЕ КАРЛОСОН!». Да, как говорится — фильм снят по реальным событиям, все имена изменены.

Неунывающего пузана с моторчиком играет не менее оптимистичный Михаил Галустян. Непреодолимое желание узнать, как он, Гоша Куценко и Олег Табаков будут смотреться в одном кадре, — это еще один повод сходить на «Карлосона».

Из мультфильмов наверняка стоит оценить «РЫБКУ ПОНЬО НА УТЕСЕ». Хаяо Миядзаки всегда умел вмещать в свою анимацию и ожившие фантазии, и серьезные размышления о детстве и жизни.

Кроме того, студия «Дисней» возродила своего знаменитого «КОРОЛЯ ЛЬВА» — как сейчас это положено, в 3D. Ну кому еще удавалось так убедительно пофантазировать на тему Гамлета в звериной шкуре? Кроме того, у Шекспира в «Гамлете» нет бородавочника, распевающего «Акуна Матата», — и это несомненный плюс в пользу диснеевской версии.

Театры
В Театре «Зазеркалье» 23 марта в 11.00 и 24 марта в 12.00 — опера Сергея Баневича «СВЕРЧОК НА ПЕЧИ»  по рождественской повести Чарлза Диккенса, который дал именно этому произведению очень важный подзаголовок — «Сказка о семейном счастье».

28 и 29 марта — опера Сергея Прокофьева «ПЕТЯ И ВОЛК». В Театре «Зазеркалье» сказка превратилась в остроумное симфоническое цирковое представление: Петя, его дедушка, Птичка, Кошка, Утка, Волк и даже охотники стали циркачами, у каждого из которых — своя выразительная пластика, свой театрально-музыкальный характер. Петин дедушка, например, стал тяжеловесом, Птичка — эквилибристкой, охотники — клоунами, страшный Волк стал иллюзионистом и гипнотизером, а Утка даже научилась летать.

24 марта в 13.00 Театр-фестиваль «Балтийский дом» представляет первую сценическую версию третьей части романа Джонатана Свифта «ПУТЕШЕСТВИЕ ГУЛЛИВЕРА». Режиссер, драматург и композитор — Эдуард Гайдай. Морские баталии и кровожадные пираты, великанский жук и лилипуты — все это ожидает зрителей спектакля.

25 марта в 12.00 на сцене Мюзик-холла представят первую сказку-блокбастер «ГАГАРИН» — о покорении космического пространства.

27 марта в 17.00 в ДК «Выборгский» — премьера спектакля Людмилы Волковой «ДЕВОЧКА И АПРЕЛЬ, или ТВОЙ ПОЦЕЛУЙ». Спектакль для старшеклассников, их родителей и педагогов рассказывает о первой любви.

Выставки
Музей игрушки приглашает на выставку «СТРОИТЬ ЛЕГкО!» — авторские объекты из конструктора «Лего».

28 января 1958 года датский плотник Оле Кирк Кристиансен запатентовал в Копенгагене необычный игровой кубик. Он мог легко и прочно соединяться с другими такими же кубиками за счет круглых выступов и отверстий. Так родился самый популярный в мире конструктор. А название своей фирмы — LEGO — Оле Кристиансен придумал, соединив два слова: «LED GODT», что значит по-датски «играть хорошо». Оказалось, что слово «lego» есть и в латыни, и переводится оно как «учусь» и «складываю». В начале нынешнего века Британская ассоциация продавцов игрушек назвала кубик LEGO «Игрушкой столетия».

В Музее игрушки дети смогут испробовать возможности конструктора прямо в зале. А папы — помочь им.

В Музее печати открыта интерактивная выставка «ЛУКОМОРЬЕ. МИР СОВЕТСКОГО ДЕТСТВА».
Повзрослевшие дети смогут сыграть в фантики и посмотреть старые диафильмы, полюбоваться чемоданами сокровищ и юмористическими журналами 1920 — 1980-х годов.

В музее современного искусства «Эрарта» к дням школьных каникул подготовили выставку «ЧУДЕСОГРАФИЯ» — графические иллюстрации к произведениям Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», Антония Погорельского «Черная курица», Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством...», выполненные детьми 11 — 14 лет.

С 23 по 28 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет общегородская выставка детского технического, изобразительного и декоративно-прикладного творчества «ДВОРЕЦ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ», посвященная 75-летию Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных.

Выставка продемонстрирует достижения современной системы дополнительного образования: здесь вы сможете почувствовать себя настоящим летчиком, сев за штурвал аэрокосмического тренажера, поуправлять роботами, созданными юными техниками, и многое другое. Интересно и увлекательно будет и детям, и взрослым.
Вход на выставку  —  свободный.

В галерее «Тронный зал» (Басков пер., 13 — 15) представлены работы художника Алексея Дмитриевича Рейпольского — иллюстрации к СКАЗКАМ ШАРЛЯ ПЕРРО «Синяя Борода», «Золушка», «Мальчик-с-пальчик», «Спящая красавица» и др.

И ни в коем случае нельзя пропустить выставку «КОТОМАНИЯ», которая будет открыта в Иоанновском равелине Петропавловской крепости до 29 апреля.
Организована специальная интерактивная программа: все желающие получат маршрутные листы по «кошачьим» местам и смогут самостоятельно отыскать пушистых жителей крепости. Также любой посетитель сможет вписать статью в «Кошачий словарь» и нарисовать портрет своего питомца. 24 марта в 12.00 пройдет мастер-класс по росписи картонных котов.

В Константиновском дворце в период каникул впервые будут проводиться специализированные ЛЬГОТНЫЕ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Младшим школьникам (1 — 4-й кл.) расскажут о различных видах и жанрах искусства. Детей среднего школьного возраста (5 — 8-й кл.) познакомят с творчеством выдающихся художников — Репина, Серова, Венецианова, Брюллова, Боровиковского и других. Школьники побывают в главных парадных залах, где проходят все крупные международные мероприятия высшего уровня, узнают об истории бывшей великокняжеской резиденции.
Стоимость билета — 250 рублей, детского — 150 рублей.

Накануне окончания третьей учебной четверти в Петербурге открылся первый в России ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ-ПОДЛОДКА. Поднятая со дна Кронштадтского порта и полностью восстановленная дизель-электрическая лодка с бортовым номером С-189 стоит на приколе у набережной Лейтенанта Шмидта. Организаторы разрешат здесь все трогать и крутить: «Хочешь — почувствуй себя раненым и окажись на специальных носилках, с помощью которых удобно переносить человека через переборки. Хочешь — примерь спасательный костюм СП-60…»

В малых залах Выставочного центра Союза художников проходит выставка анималистов «ZooКультура». В экспозиции под лозунгом «Зверюшки не игрушки!» можно увидеть работы мастеров живописи, графики, скульптуры, фотографии и плаката.

В День мартовского кота, 27 марта, в Эрмитаже будут чествовать четвероногих «охранников» музея. В этот день в Эрмитаже подведут итоги конкурса детских рисунков «Коты в мифе и искусстве». Во дворе Эрмитажа запланирована интерактивная часть праздника с участием митька Дмитрия Шагина, который будет рисовать вместе с детьми.

Продолжить знакомство с пушистыми питомцами Эрмитажа можно в Музее кошки, где 29 марта открывается выставка «ДВОРЦОВЫЕ КОШКИ ЭРМИТАЖА».

В каникулярные дни Ленинградский зоопарк приглашает детей и родителей принять участие в НЕДЕЛЕ ПТИЦ. По 31 марта в Зоопарке будут проходить выставки лоскутного шитья и птичьих гнезд, мастер-классы по изготовлению фигурок птиц. Те, кто придет в Зоопарк 28 марта, смогут принять участие в викторинах, подвижных играх, мастер-классах по изготовлению скворечников, посетить бесплатные экскурсии по птичьим вольерам.

Подготовили Зинаида Арсеньева и Федор ДУБШАН
↑ Наверх