Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Организаторы ЧМ-2018: Это будет лучший мундиаль в истории

Корреспонденту «ВП» рассказали, каким будет чемпионат мира в Москве

Это будет лучший мундиаль в истории. Он даже бразильский за пояс заткнет. Сие не автор этих строк придумал — такой оптимизм продемонстрировали сами организаторы чемпионата мира, который через четыре года примет наша страна, презентовавшие свое детище в Доме болельщиков сборной России в Рио-де-Жанейро. 

В Доме болельщиков сборной России сейчас — Дни Москвы. Неудивительно, что речь шла прежде всего о столичном этапе мундиаля-2018. 

— У меня нет никаких сомнений в том, что все стадионы в столице будут построены в срок и в Москве состоится лучший чемпионат мира в истории, — заверил корреспондента «Вечернего Петербурга» президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых. — Аргументы, приводимые руководителями оргкомитета «Россия-2018», меня убеждают. Поэтому я с гордостью могу пригласить любителей футбола и гостей со всего мира к нам — насладиться великолепным футболом и прекрасной организацией чемпионата мира. 

Здесь необходимо сделать оговорку. Хотя РФС и выступает учредителем чемпионата мира-2018, но все оперативные вопросы и проблемы непосредственно разруливает именно оргкомитет. А у него есть свой руководитель — гендиректор Алексей Сорокин. А за московский этап соревнования отвечает глава городского департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев. 

В Москве матчи чемпионата мира состоятся на двух аренах — это «Лужники» и «Спартак» (кстати, регламентом ФИФА возле каждой из них предусмотрено по три тренировочных поля, и такие же требования предъявляются к инфраструктуре в Санкт-Петербурге). Там проведут и матчи Кубка конфедераций, который по традиции страна — организатор мундиаля принимает у себя за год до главного футбольного праздника. «Спартак» вместимостью 45 тысяч зрителей откроется в июле нынешнего года — в пригородной зоне на берегу Москвы-реки, в 10 километрах от исторического центра столицы. И по прикидкам Алексея Воробьева, до «Лужников» оттуда можно будет добраться за 25 — 30 минут. 

«Лужники», где в прошлом году разыгрывались медали чемпионата мира по легкой атлетике и которые после этого закрыли на реконструкцию, тоже масштабный проект. Исторический фасад, правда, планируется сохранить, зато там возведут арену на 81 тысячу зрителей с пандусами для людей с ограниченными возможностями и с модернизованным куполом трибун, который перекроет полностью все сектора. Да и полей несколько уложат — основное и три тренировочных, как предписано регламентом чемпионата. 

На территории стадиона «Спартак» даже построят станцию метро, куда (в отличие от «Спортивной» возле нашего «Петровского») болельщиков будут пускать сразу же после игры.

В Рио-де-Жанейро обладатели билетов на футбол могут ездить на метро бесплатно — за четыре часа до начала матча и в течение двух часов по его завершении. Правда, в Сан-Паулу, где тоже существует разветвленная сеть городской подземки, власти на такую же щедрость не решились. Но в Москве обещано учесть бразильский опыт. Даже переплюнуть  — разрешить болельщикам с «проходками» на стадион кататься на любых видах общественного транспорта. 

Алексей Воробьев (верхний снимок) и Николай Толстых не сомневаются, что ЧМ-2018 в России пройдет на высоком уровне.

— Нам полезно посмотреть, как организуют мировое первенство в Бразилии и прежде всего в Рио-де-Жанейро, — объяснил Алексей Воробьев, подчиненные которого осуществляют специальный мониторинг. — Хотя в Москве накоплен колоссальный опыт в организации крупнейших состязаний — у нас состоялись мундиали по фигурному катанию, конькам и регби, а также по современному пятиборью и легкой атлетике. И президент ИААФ Ламин Диак назвал последний самым успешным за историю. 

...Мало кто знает: на чемпионатах мира существуют специальные законы, введения которых требует ФИФА. И для российской практики они весьма и весьма специфические. Прежде всего, это специальные суды, которые отчасти заменят российские. 

— В 2010 году накануне чемпионата мира в ЮАР руководство ФИФА впервые потребовало ввести специальные «футбольные» суды, чтобы быстро решать вопросы преступлений, связанных с журналистами, — заинтриговал корреспондента «ВП» Тим Бадер, который в Сан-Паулу возит туристов по городу. — И представьте себе: некий вор ограбил журналиста, и его, когда поймали, без проволочек, меньше чем за сутки осудили сразу на 15 лет. Приняты эти суды и здесь, в Бразилии. 

Второе — разрешение болельщикам пить пиво на аренах и получать информацию о качестве того или иного сорта пенного напитка (проще говоря, читать рекламу). Наконец, третье — учреждение фан-зон: особых мест братания болельщиков, которые устраиваются словно мини-города. Здесь тоже казусы бывают: в частности, в Натале (городе в Бразилии, где уже состоялись матчи Мексика — Камерун и Гана — США) люди были вынуждены находиться в настоящем пекле с утра и до вечера: их даже купаться в океан не выпускали. 

...В Москве этот негативный опыт обещано учесть: фан-зону оборудуют прямо на Красной площади — чтобы радовались празднику одновременно 40 тысяч гостей.

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх