Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Оргкомитет «Сочи-2014» представил городскую чашу Олимпийского огня

После проведения петербургского этапа Эстафеты Олимпийского огня чаша останется в нашем городе

Во время праздничного концерта на Красной площади, который был посвящен Дню России, оргкомитет первых в истории страны зимних Олимпийских игр представил городскую чашу Олимпийского огня «Сочи-2014» – еще один символ самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр Эстафеты.

Такие чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования Эстафеты «Сочи-2014». Зажжение городской чаши на финише этапа Эстафеты Олимпийского огня в каждом регионе России станет ее долгожданной кульминацией и будет сопровождаться праздничными мероприятиями.

Концепция городской чаши огня «Сочи-2014» перекликается с концепцией Олимпийского факела, чаша выполнена в идентичном Олимпийскому факелу стиле. Сочетание красного и серебряного накладывается на футуристический дизайн формы. Покрытие поверхности чаши – глянцевое, с глубоким алым цветом, и матовое, с фактурой и цветом под алюминий. Холодный, сверкающий на солнце «лед» внешней стороны чаши контрастирует с теплым глубоким алым «пламенем» ее внутренней стороны.

Высота и ширина чаши составляют 130 см и 60 см соответственно, диаметр ее основания - 110 см.

Принимая во внимание всю гамму погодных условий на маршруте прохождения Эстафеты огня, создатели чаши выполнили наружные детали ее корпуса методом матричного формования из полиэфирного полимера, армированного силикатным волокном, что обеспечит как термостойкость, так и морозоустойчивость. 

Представляя чашу, президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко сказал: «Для каждого региона России городская чаша Олимпийского огня станет символом Игр 2014 года. Чаша может навсегда остаться в городе проведения Эстафеты. Она станет частью наследия Игр, ценным артефактом, который будет напоминать об участии региона в самой масштабной Эстафете в истории Олимпийских зимних игр».

Эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября в Москве, пройдя через все 83 субъекта Российской Федерации. Через 123 дня после старта Эстафеты Олимпийский огонь прибудет в Сочи.

В Санкт-Петербурге этап Эстафеты Олимпийского огня пройдет в воскресенье, 27 октября. Маршрут эстафеты стартует на площади Победы, охватит значительную часть города и завершится на Дворцовой площади. Там будет установлена чаша, в которой Олимпийский огонь зажжет последний факелоносец этапа. Днем раньше Эстафета пройдет в Пушкине, куда Олимпийский огонь прибудет из Гатчины, а 28 октября - в Петродворце и Ломоносове.

После этого чаша будет торжественно передана в дар Санкт-Петербургу, и в дальнейшем церемония зажжения в ней огня станет непременной частью крупных соревнований, которые будут проходить в нашем городе.

Фото предоставлены Оргкомитетом «Сочи-2014».

↑ Наверх