Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Оса цветов «Шальке-04»?

Для Юргена Клоппа, главного тренера дортмундской «Боруссии», в «бочку меда» от радости победы 1:0 над «Вердером» из Бремена оказалась добавлена не пресловутая «ложка дегтя», а приличная доза… пчелиного яда!

Ибо буквально за минуту до финального свистка, когда Клопп делал тактическую замену, выпуская на поле полузащитника Свена Бендера, тренера вдруг ужалила в руку оса!

Пришлось Клоппу срочно обратиться к врачу команды Маркусу Брауну, который не оплошал, срочно сделав пострадавшему обезболивающий и антиаллергический уколы…

Сам по себе случай курьезный — но не более того. Однако для немецких газет здесь нашелся дополнительный случай позубоскалить. Дело в том, что цвета «Боруссии» — «пчелиные», желтый с черным, а талисман клуба — пчела по имени Эмма. По иронии судьбы она в этот момент находилась рядом с Клоппом.

«Оса приревновала к Эмме и ужалила Клоппа», — прокомментировала «Зюддойче Цайтунг». «Надо же, в цветах клуба — и жалит тренера в победном матче! — вторила ей «Ди Вельт». — Не иначе как «засланный казачок».

Но дальше всех пошел «Бильд». «Никто не заметил — может быть, эта оса была не черно-желтой, а черно-синей?» — вопрошает газета, намекая на цвета главного соперника «Боруссии» — «Шальке-04» из Гельзенкирхена, который находится совсем рядом с Дортмундом. Тем более что повод для подобного измышлизма был: «Шальке» проиграл в туре свой матч «Ганноверу» 1:2, и теперь находится лишь на 13-м месте, а «Боруссия» лидирует в чемпионате.

От фанатов — с любовью…

Если матч немецкой Бундеслиги между «Боруссией» и «Вердером» выдался напряженным и результативным, то в Суперлиге датского чемпионата «Брондбю» и «Копенгаген» скатали скучную ничью, умудрившись за 90 минут ни разу не попасть в створ ворот.

Похоже, что пара фанатов на трибунах совсем заскучала и потому решила выплеснуть свою нерастраченную энергию весьма необычным образом. После финального свистка, дождавшись момента, когда футболисты и зрители разошлись, парочка вышла на поле и устроила себе «третий тайм», прямо в центральном круге… энергично занявшись любовью!

За этим занятием они и были застуканы охранниками «Брондбю». Впрочем — либеральная Скандинавия! — последствий для любовников это не имело: их просто заставили одеться и покинуть стадион. Обошлось без вызова полиции и даже установления личностей любвеобильных фанатов. Впрочем, один из охранников щелкнул милующуюся парочку и выложил изображение в «Твиттере». Оно быстро стало хитом датского Интернета, причем большинство комментариев под фотографией относилось не к ее сюжету, а к матчу.

Даже пресс-атташе «Брондбю» Микелю Давидсену пришлось согласиться, что если бы не фанатский «третий тайм», то про этот матч больше бы и не вспоминали. Тем более что «Брондбю» находится на дне таблицы датской Суперлиги.

Чья диета лучше?

Фаворитами мужской части Открытого чемпионата США по теннису, который стартовал 26 августа, считаются серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль — соответственно первая и вторая ракетка Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Многие специалисты считают, что именно они встретятся в финале, который состоится 9 сентября. Ну а пока они начали друг на друга психологическую атаку.

Так, Надаль неожиданно обрушился на приверженцев новомодных диет, особенно так называемой безглютеновой — с полным отстутствием хлебных белков. «Не понимаю я теннисистов, которые следуют модным течениям, — разглагольствовал Надаль. — В конце напряженного дня все пойдет на пользу — лишь бы доставляло удовольствие. Главное при этом не переборщить. А модные безглютеновые диеты встают у меня поперек горла». И хотя имя главного приверженца этой диеты названо не было, ясно, что речь шла о Новаке Джоковиче, который с 2010 года отказался от макаронных изделий, пиццы и всячески пропагандирует свой выбор.

Ответ был краток: «Встретимся на корте и увидим, чья диета лучше»…