Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Осенний букет своими руками

Такой подарок запомнится надолго

Деревья еще не полностью сбросили свой цветной наряд, но земля в парках и скверах уже покрыта ярко-желтыми и оранжевыми листьями. Если ваши друзья или близкие отмечают день рождения, не обязательно дарить им традиционный букет, купленный в магазине, лучше преподнести сделанный своими руками из осенних листьев и растений, что вы привезли с дачи. Такой подарок запомнится надолго. Можно украсить букетами из осенних листьев квартиру, это внесет в ваш повседневный быт яркие краски и поднимет настроение. Мы попросили флориста Екатерину Бехтереву показать и рассказать, как сделать гармоничный осенний букет, не затратив на это много времени.

Екатерина Бехтерева уверена, что букет, сделанный своими руками, дарить намного приятнее, чем купленный.

Для букета нужны инструменты

— Для создания осеннего букета нам нужен секатор или острый нож, чтобы обрезать ветки, и флористический узкий скотч «Анкор», которым мы будем закреплять букет (он продается во флористических магазинах). Можно заменить скотч простой бечевкой. Понадобится красивая лента для украшения букета. Также нам не обойтись без флористических удлинителей, которые также продаются в любом флористическом магазине, — с их помощью мы удлиним веточки рябины. У флористов есть секрет: при создании осеннего букета можно использовать спрей — лак-блеск для листьев. Его также покупают во флористическом магазине. Эффект виден сразу, листья будут как будто после дождя, блестящие. И этот эффект продлится, пока букет не умрет.

Инструменты флориста.

Для букета собираем в парке ягоды рябины на ветках, дубовые, кленовые ветки с листьями, ветки можжевелового кустарника, листья каштана и колоски. На даче сорвем или купим в магазине несколько цветков герберы, пару веточек альстромерии и трахелиум — это одна из разновидностей мха, такая травка для украшения букета на длинных стеблях. Листья мы сорвали зеленые, они еще встречаются, а герберы — оранжевые, но можно набрать желтых листьев и сорвать ярко-красные цветы.

Собираем по спирали

Вначале чистим веточки от листьев снизу примерно на 30 см. Затем придаем ягодам и листьям товарный вид, побрызгав их блеском для листьев.

Будем собирать букет по классической спиралевидной технике, то есть сначала берем несколько веточек и ставим их параллельно друг другу, а затем накладываем вокруг них веточки по спирали, наискосок, все время поворачивая букет. Такой букет, когда он будет готов, сможет стоять без вазы на основаниях ровно подрезанных веток.

Букет получается достаточно пышный и разносортный, как будто мы его сделали не специально, а только что собрали в лесу. В корону из листьев кое-где, нечасто, вплетаем веточки ягод рябины, вставленные в удлинители, и ярко-оранжевые герберы. Всего в букете получилось три веточки рябины, два цветка герберы и три веточки альстромерии. После того как наложены первые несколько слоев веточек, закрепляем их скотчем или бечевкой и продолжаем собирать букет.

Листья, которые укладываются по кругу, чередуем: клен, каштан, дуб. Чем больше букет, тем лучше видна спираль, за счет которой букет расширяется книзу.

Собрав листья на улице, придя домой, обязательно поставьте их в воду, если не сразу собираетесь делать букет. Потому что они могут завянуть. Не ставьте букет в холодную воду из-под крана, потому что для растений это стресс. Вода должна быть комнатной температуры или даже теплее. Если букет подвял, его нужно поставить в горячую воду: сосуды растений раскроются и вода прильет к головкам цветов, которые оживут.

Сейчас использовать красивые блестящие упаковки для букетов неактуально, в моде просто букеты, которые дарят без всякой упаковки. Поэтому для осеннего букета сделаем как бы упаковку из можжевеловых веточек, пустив их по краю.

Повязываем красивую ленточку и подрезаем веточки до нужной длины — букет готов.

Форма — это важно

Профессионалы пользуются зеркалом для того, чтобы определить, насколько симметрична форма букета. На глаз это бывает трудно определить. Но когда вы подходите к зеркалу и поворачиваете букет макушкой к нему, сразу видно, какая форма у букета. Заметны все недочеты, которые можно исправить, пока букет не завершен, — можно некоторые веточки убрать или, наоборот, куда-то что-то добавить.

В завершение фиксируем веточки в том месте, где они собраны в пучок флористическим скотчем или бечевкой, а затем перевязываем букет красивой лентой, например, желтого цвета — в тон осенним краскам. Обрезаем кончики ленты наискосок, таков обычай: на траурных букетах ленту обрезают ровно, на прочих — наискосок.

И последнее: ровно подрезаем секатором концы веточек, чтобы букет можно было поставить на стол. Но в вазе в теплой воде он простоит, конечно же, гораздо дольше. И будет радовать вас осенними красками.

Итак, на создание оригинального осеннего букета мы потратили полчаса.

Фото Юлии Потатуевой
↑ Наверх