Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Осенняя «Адаптация».

Короткометражное искусство поможет петербуржцам преодолеть осеннюю хандру

Недавно в Доме Кино прошла премьера осенней программы крупнейшего в мире фестиваля короткометражного кино и анимации «Future Shorts». Фестиваль стартовал одновременно в 30 городах России и объединил в себе фильмы из разных стран: от Египта и Швейцарии до Великобритании и США. Зрителям был представлен великолепный калейдоскоп фильмов-фаворитов Роттердамского фестиваля, фестиваля «Сандэнс», «Трайбека» и других. 

«Краткая история Джона Балдессари» (реж. Генри Джуст и Ариэль Шульман), 2012.

Первый показ «Future Shorts» в России состоялся летом 2005 года. За несколько лет фестиваль приобрел статус значимого культурного события. В этом году зрители с нетерпением ждали новой программы под названием «Адаптация». 

— Такое название выбрано не случайно, — рассказал «Вечернему Петербургу» Максим Кузьмин, продюсер фестиваля «Future Shorts», — Мы специально подобрали картины, в которых герои пытаются преодолеть различные проблемы, препятствия. Их задача — найти себя в бесконечном жизненном потоке. Мы надеемся, что фильмы осенней программы помогут нашим зрителям адаптироваться ко всему – к переходным этапам в жизни, к окружающей обстановке… и, конечно же, к смене сезона. Ведь осенью людям особенно нужна сила и вера в себя. 

«Медленный Дерек» (реж. Дэниэл Оджари), 2011.

«Адаптация» объединила в себе шесть короткометражных картин. В каждой отражена отдельная жизнь, отдельная история. Любители драмы оценят произведение «На одной линии», картину о вине и искуплении. Эта короткометражка собрала рекордное количество наград. Это неудивительно: режиссер Рето Каффи смог в полчаса уместить целый полнометражный фильм, правдиво и многогранно передав все эмоции героев. Каплю юмора в фестиваль привнесла картина «Обыкновенное кафе», в шутливой форме показывающая взаимоотношения молодых влюбленных в современном Каире. Также зрителей ждет анимационный эпос «Медленный Дерек», рассказывающий о жизни обычного офисного работника, который упорно борется с вращением Земли. 

«На одной линии» (реж. Рето Каффи), 2007

Но назвать лучший фильм «Адаптации» не смог даже продюсер фестиваля:

— Мне сложно выбирать, они для меня все «номер один»! Могу лишь особенно отметить картину «Краткая история Джона Балдессари», снятую в 2012 году. Фильм представляет собой прекрасный документальный коллаж, техника в нем очень бодрая, цветная. И все это на языке оригинала с русскими субтитрами! Поэтому закадровый голос Тома Уэйтса вызывает просто бурю положительных эмоций. Но я повторяю еще раз: все фильмы хороши. Ведь их подборкой мы занимались совместно с головным офисом в Лондоне. Я считаю это нашей культурной миссией – сделать из лучших короткометражек лаконичную полуторачасовую подборку, а потом привнести ее в массы. И поверьте, мы не собираемся останавливаться на достигнутом — уже этой зимой «Future Shorts» представит российской аудитории новую программу.

 

Анастасия Попова, фото автора
↑ Наверх