Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Особый подход к путешествиям

Придумать маршруты и создать комфортные условия для юных путешественников призвана программа «Инватур».

Это новый проект, реализация которого началась в Северной столице. Главные герои программы — особенные посетители музеев и выставочных залов, дети, которым состояние здоровья не позволяет приобщаться к культурным ценностям наравне с обычными школьниками.

Любое путешествие дает ребенку возможность открывать для себя много нового, раскрепощает, учит общаться, заряжает позитивными эмоциями. Все это вдвойне важно для ребят, вынужденных зачастую познавать мир через книги, с помощью телевизионных передач и компьютерных сайтов. В нашем городе около 14 000  детей, имеющих инвалидность, многие из них по разным причинам ограничены в передвижениях. Именно для этих ребят и разрабатываются специальные туристические маршруты по нескольким темам.

Реализацией проекта занимается общественная организация турклуб «Парус» при поддержке города. Именно поддержка города позволила турклубу подойти основательно к программе. Ведь придумать маршруты путешествий невозможно, если не проанализировать готовность музеев, кафе, гостиниц принимать особенных туристов. Поэтому первым этапом проекта станет серьезное изучение возможности объектов городской инфраструктуры и учреждений культуры работать с людьми, имеющими инвалидность. В итоге появится специальный банк данных.

В рамках программы пройдет подготовка волонтеров, готовых сопровождать экскурсионные группы. К этой работе планируется привлечь в основном студентов, будущих работников социальных служб. Их подготовят к самым сложным ситуациям, с которыми, возможно, придется столкнуться на практике.

Главная составляющая программы — это, конечно, разработка самих маршрутов. Ведь должна получиться не просто экскурсия, а настоящее путешествие. Поэтому наряду с обзорными маршрутами по Петербургу и городам Ленобласти решено отправить ребят в тематические экспедиции: «Природа мира в музеях Санкт-Петербурга», «Православный Петербург». Какие музеи и другие культурные объекты окажутся на карте путешественников, пока сказать трудно. Маршруты будут сформированы к середине декабря. А вот насколько интересными и комфортными окажутся путешествия, оценят сами ребята. В рамках проекта планируется организация поездок для 250 юных петербуржцев и их родителей.

В дальнейшем проект «Инватур» послужит и туристам из других городов. В нем предусмотрено не только экскурсионное обеспечение и сопровождение туристов, но и возможности гостиничного размещения и организация питания. 

Наталия ЛЬВОВА
↑ Наверх