Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Осталось расселить 187 ветхих домов

Дмитрий Медведев пообещал, что до сентября 2017 года аварийного жилья в стране не останется

Жители всех аварийных домов должны быть переселены в новое или капитально отремонтированное жилье до 1 сентября 2017 года. Соответствующее постановление подписано главой правительства России Дмитрием Медведевым.


Из государственного бюджета на эти цели в 2016 и 2017 годах будет выделено по 10 миллиардов рублей на каждый.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в жилищном комитете, в Петербурге проблем с переселением жильцов из аварийных квартир быть не должно. На 15 октября 2013 года в стадии расселения находилось 210 домов, на 29 ноября 23 дома из этого числа уже были расселены и осталось 187 ветхих домов. Как подчеркнули в жилищном комитете, речь идет о малоэтажном деревянном жилье. То есть расселению подлежат 505 семей, и им уже выданы смотровые листы. У города для всех есть квартиры.

Как рассказали в ведомстве, часто процесс расселения затягивают сами жители. Например, на Петроградской стороне семья не хотела выезжать из трехкомнатной квартиры, требуя, чтобы им предоставили одну «трешку» и две «двушки». Этот вопрос решался в судебном порядке. Вообще в суд властям приходится обращаться нередко. А точнее, в судебном порядке будут переселять 120 семей.

Против ожидания аварийного жилья в Северной столице оказалось не много, и в основном — деревянное. Петербуржцы, живущие в центре, этого не поймут, видя расселяемые то там, то тут дома. А те, кто ближе к окраинам, знают, как разваливаются хрущобы.

В случае с хрущевками Смольный подстраховался, начав несколько лет назад программу по их реновации. Что же касается центра города, то корреспонденту «ВП» ситуацию объяснили так. В свое время бизнес присматривал под свои нужды участки земли. Любыми средствами через экспертизы и комиссии добивались признания домов аварийными, процесс расселения старались перекинуть на город, после чего дом сносился и на его месте инвестором строилась какая-нибудь стекляшка с башней. Но в кризис многие из этих проектов, что называется, зависли. Инвесторы потеряли к ним интерес. Например, на Петроградской стороне аварийными признали около 40 домов. Несколько расселили, и теперь город пытается найти для них инвесторов, ну а остальные после повторных экспертиз потеряли статус аварийных и были возвращены в эксплуатацию — там достаточно провести капитальный ремонт фасадов, кровли, подъездов.

И вообще аварийными дома в Петербурге признаются очень редко, поскольку нагрузка по расселению в таких случаях ложится на бюджет. Например, житель блокадного Ленинграда Владимир Московцев пытается доказать, что принадлежащий ему в долях дом в Усть-Ижоре является аварийным. Есть заключение эксперта, который указывает: строение не просто аварийное, а опасное для жизни. Но МВК Колпинского района пока не соглашается с заключением эксперта.

Так что на самом деле аварийных домов в Петербурге может быть больше, чем указывают администрации районов.

В Ленинградской области ситуация, которая на поверхности, хуже. Там необходимо переселить жильцов 919 аварийных домов. И это только официальные данные.

↑ Наверх