Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Вандалы разгромили дары финнов

Шедевры скандинавского дизайна в Таврическом саду явно не устоят до намеченного окончания проекта — 15 июня

Ярко-красный «Эко-гараж» известного финского архитектора и дизайнера Сеппо Кохо должен был дать взрослым петербуржцам представление о современных легких и технологичных материалах, о модных постройках из недорогих картонных плит. Детям — подарить возможность интерактива: бегай, лазай, трогай руками, ничто не возбраняется, при этом все выстоит. 

«Эко-гараж» архитектора Сеппо Кохо разделил судьбу памятника Есенину — стал объектом вандализма.

Архитектору из тихой и законопослушной страны, конечно, не пришло в голову обеспечить свой арт-объект антивандальной защитой. К счастью, он этого безобразия не увидел. Мгновенный набег под покровом белой ночи в эти выходные — и стены «Эко-гаража» проломлены во многих местах. Ну не выдержала чья-то душа скромного обаяния скандинавского дизайна. Стало ей невмоготу, что стоит посреди Таврического сада такая непостижимая этой невежественной душе красота.

— Мы все-таки думали, что подобных актов вандализма не будет, — сказала нам вчера арт-куратор проекта Анна Ставрова. — Все с таким интересом реагировали на наш проект... Хотя, конечно, известно, что в Таврическом по вечерам выпивают молодые люди. Многие из них неадекватно себя ведут. Мы не сможем ставить охрану возле экспонатов на всю ночь. Хорошо, что Сеппо Кохо, автор гаража, уже уехал и не застал ничего этого. Мы ему пока ничего не сообщали.

Таврический сад постоянно страдает от набегов вандалов. Летом 2009 года здесь сильно пострадала скульптура Сергея Есенина из белого мрамора: ее испачкали краской, отбили нос и пальцы. Оскверненный памятник пришлось вывозить на реставрацию.

В 2008 году то ли ценители художественного литья, то ли охотники за цветными металлами похитили скульптуру «Мальчик с уткой на руках» из фонтанной чаши, простоявшую в саду 100 лет. Только в этот сезон фонтан был торжественно открыт после восстановления скульптуры и реставрации.

— Сад закрывается на ночь, но, к сожалению, он не охраняется, — сообщила «Вечернему Петербургу» Ольга Куницына, главный инженер садово-паркового предприятия «Центральное», в ведении которого находится Таврический сад. — Через него проходит огромное количество народа, поскольку он транзитный, а о культуре наших людей говорить не приходится.

С собаками в Таврический нельзя, но всякий собаковладелец убежден, что лично его питомцы парк не испортят.

Взрослые ломают скамейки и инвентарь детских площадок, бросают в пруды бутылки, разбивают урны. Дети, «цветы жизни», эти самые цветы и прочую растительность уничтожают.

— Сама видела, как воспитанники детского сада, гуляющие под присмотром воспитателей, обдирали листья с плакучей ивы, а педагоги им даже слова не сказали, — огорчается Ольга Валентиновна.

Кроме двуногих досаждают саду четвероногие. Хотя выгул собак в Таврическом саду запрещен, собаковладельцы этот запрет игнорируют. При этом собаки крупных пород тренируют свои челюсти на деревьях, обгрызая стволы, а деревья от этого нередко погибают, говорят работники садово-паркового предприятия.

Что перестали вытворять граждане — это выкапывать луковицы тюльпанов, однако петунии из кашпо похищать продолжают. К каждой клумбе и к каждой скульптуре сторожа не приставишь, но сотрудники «Центрального» все же надеются, что на этот летне-осенний период им удастся организовать охрану в Таврическом саду.

Алла ДМИТРИЕВА и Федор ДУБШАН. Фото Аллы ДМИТРИЕВОЙ и Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх