Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

От Алексея БЛАХНОВА:

Правом поменять нелюбимую поликлинику на другую можно воспользоваться только раз в году. Такой приказ, подписанный еще Минздравсоцразвития России, вступил вчера в силу. 

Сменить одну поликлинику на другую не так-то просто.

Собственно, легально «изменять участковому» можно было и раньше. Однако прежде система перехода в другую поликлинику была полной профанацией, заверили «ВП» лица, причастные к системе оказания медпомощи населению. Дело в том, что согласие на переход пациента должен был давать... участковый врач поликлиники, в которую тот хотел перейти. Но он, как правило, отвечал на это отказом, так как ему вовсе не улыбалось получить еще одного пациента, учитывая критическую перегруженность наших поликлиник. Сейчас этого согласия уже не требуется.

Согласно новому приказу граждане могут выбрать медорганизацию для оказания бесплатной медпомощи в рамках ОМС в пределах региона, в котором они проживают. Для этого им необходимо обратиться в выбранную поликлинику с письменным заявлением на имя ее руководителя, предоставить оригинал полиса ОМС. При этом — чтобы граждане не питали иллюзий — новая медорганизация должна честно предупредить своего будущего пациента о своей загруженности. 

Избранная поликлиника в течение двух рабочих дней после обращения пациента направляет в учреждение, где он обслуживался на момент подачи заявления, письмо о подтверждении представленных сведений, и та, в свою очередь, снимает его со своего медобслуживания и направляет копию его меддокументации в выбранное им медучреждение.

Воспользоваться данным правом гражданин может не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или пребывания. 

Однако этот порядок не распространяется на военнослужащих, на проходящих альтернативную гражданскую службу, на граждан, подлежащих призыву на военную службу или направляемых на альтернативную гражданскую службу. А также на задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста. Вероятно, ограничение свободы выбора для призывников и потенциальных арестантов связано с тем, что они могут подобрать себе доброго доктора, готового выписать нужную справку о невозможности пребывания в рядах Вооруженных Сил или на нарах.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх