Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

От Алексея Блахнова:

— Электронные СМИ уже давным-давно стали частью нашей жизни: мы привычным нажатием на клавишу «мыши» открываем новостной сайт, следим за новостями онлайн

— Электронные СМИ уже давным-давно стали частью нашей жизни: мы привычным нажатием на клавишу «мыши» открываем новостной сайт, следим за новостями онлайн. В какой-то момент что-то подобное произошло и с книгами. И вот теперь и газета сползает в «электронный формат». Это вроде и неплохо — еще больше людей со смартфонами смогут нас читать. Но я не могу отделаться от ощущения, что мы таким образом подписываемся под смертью печатной прессы. Джек Вайт, гитарист и вокалист группы «Вайт Страйпс», персонаж весьма одиозный, ярый ретрофил от рок-музыки, на мой взгляд, очень верно заметил, что технологии разрушают эмоции. Когда я читаю Интернет, мне кажется, что все там написанное — плод творчества толстяка, жующего пончики, который половину точно выдумал. Иначе говоря, как и вождение современных автомобилей с их датчиками абс, контролем устойчивости и прочими устройствами лишает водителя диалога с машиной, так и Интернет лишает читателя какого-то контакта с автором. Прочувствованного контакта. Когда я беру в руки газету ли, журнал ли, то понимаю: вот, ребята работали, сдавали оператив, вкалывали редактор, корректоры, верстка, типография, вот он — труд людей. Тем более авторитета у печати куда больше, ей верят. Я, во всяком случае, больше поверю слову печатному, в случае с которым бумага всегда будет свидетелем правды или неправды. Электронное же слово врет легко — оно куда продажнее, чем газета частных объявлений или рекламная брошюра. Там изменить можно все за пару секунд — взять и переписать, плавно ускользая от ответственности.

Многие мои сверстники, облепленные электронными игрушками, говорят, что я не иду в ногу со временем. Дело не в том, что я не хочу «учиться новым трюкам». Просто гаджеты не завораживают так, как пожелтевшая книга, вся в библиотечных закорючках, с «собачьими ушками» на страницах, порой скрывающая в середине тома засохший желтый цветок. Запах. Ощущение. Эмоции. Все это поглощается прогрессом и технологиями. Экран никогда не передаст «то самое» дыхание времени. Но как же настоящее? Настоящие железные машины, для управления которыми нужны навыки водителя, а не овоща, настоящая музыка, для того чтобы слушать которую нужно иметь мозг? Остается грустно улыбаться, глядя на пластмассовую жизнь, оттесняющую далеко в тень, в прошлое, жизнь Человека Реального. Добро пожаловать в виртуальность, дамы и господа! Главное, не забудьте поставить мне «лайк».

↑ Наверх