Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

От Алексея Зубарева: Наконец наступила Зима

— Наконец наступила Зима. Наша, петербургская. Сегодня плюс шесть, завтра — минус два. Сегодня мороз, завтра — дождь. Кто-то скажет: давление, суставы. А я говорю — пора обновления города, улучшения и реконструкций!

Идешь по городу — и сердце радуется. Там трубы старые выкапывают, тут асфальт новый укладывают. Жизнь кипит. Красота.

Сколько человек уже на пресловутых дорожных зебрах погибло? И не сосчитать. А теперь — неубранную грязь, пыль всякую снежком припорошило, в кашу колесами машин замесило — всё! Нет больше зебр, не видать. Люди радуются — только по светофорам дорогу переходят. Живые-здоровые.

Вон хоть та бабулька. Через дорогу перешла, а на Сампсониевском мосту поскользнулась. Тут уж не взыщи, бабушка: мост — объект стратегического значения. Чего это значит? Ничейный, не убирается то бишь. Тебе еще повезло — на песочек вот упала, только синяк останется, а могла и шейку бедра сломать. А откуда песочек?

Вот зря все мигрантов ругают. Они — молодцы. Не потому, что мост так долго реставрируют. Так основательно работать и русские парни могут. Мигранты люди умные, дальновидные. Знают про русскую зиму не понаслышке. Как работы закончили, инструмент и материалы оставили. Вот бабушке песочек и пригодился. А снег погуще выпадет — тут и лопаты на мосту оставлены — можно откопаться, если увяз. Отлично придумано!

Так что, товарищи, что ни говорите, а я Зиму люблю.

↑ Наверх