Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

От Алены ЧХИРТЛАДЗЕ:

 

— Бедные люди, вай мэ, не могут домой добраться! — причитает тетя Дареджан, внимательно глядя в телевизор. Это она о туристах, которые застряли в Катании. Катания — на Сицилии, туристы отдыхали в Таормине, и многие мои коллеги, услышав об их злоключениях, в отличие от тети Дареджан воскликнули: «Вай мэ! Как бы я хотел сейчас застрять в Катании!»

Греко-римский театр в Таормине. Это место здесь называют «панорама совершенства».


Да, если отвлечься от волнений и неопределенности, которые сопровождают любой сбой в налаженной программе отпуска, от того, что некоторым пришлось потратиться на новые авиабилеты, от того, что наверняка у кого-то сорвалось важное мероприятие, и, конечно же, не все были спокойны и рады поторчать лишний денек в Италии… если от всего этого отвлечься, то что остается? Воспоминание о Таормине. От одного слова сладко замирает сердце. «Таормина» — льется сиропом, подтаявшим мороженым с непременным привкусом терпкого миндаля, приторного марципана, оставляет на губах соленые брызги моря, горький дымок с вершины Этны… Вот что такое Таормина, а еще — поэзия Анны Андреевны Ахматовой, приезжавшей сюда получать премию с тем же именем, «сладчайшим для уст людских и слуха» — «Та-ор-мина», вслушайтесь, как поется…

Так расчувствоваться вашего корреспондента заставили воспоминания о поездке по Сицилии, которую довелось совершить года три назад. Я там, выше, оговорилась, сказав «Италия». Нет, конечно же, волшебная Сицилия — это не Италия, сицилиец даже обидится, если его назвать этим общим «термином» — итальянец. Сицилиец, разнеженный веками особо благоволившим ему солнцем и шелковым Ионическим морем,— нетороплив, неделовит, необязателен столь же, сколь обаятелен и неотразим. Не вылетел самолет? Что за беда? Потом вылетит!

К чему это я? Да, вот к чему: после отдыха в Таормине любые мелкие и даже средние неприятности и неурядицы должны просто стереться из памяти, как морской волной — рисунок на песке. Очень надеюсь, что у наших уважаемых туристов так и будет. Эх, задержаться бы на денек в Катании…

 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Чхиртладзе Алена

Метки: И от себя лично

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх