Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

От Аллы Дмитриевой:

— Понеслось предмайское: все вокруг на низком старте и делятся советами.

Одни — как пережить неизбежные пробки на финской границе, другие — как втиснуть в чемодан методом скрутки неимоверное количество нарядов для променадов по приморским бульварам, третьи — как растопить печку на даче после долгого зимнего отсутствия хозяев. Все или почти все куда-то едут. Прочь из пыльного города, подальше от ежедневной рутины. Массовый исход горожан.

Но что делать, если нет своей машины или друзей с машиной, чтобы добраться до ближней границы? Если нет ни загородного домика в каких-нибудь пупышевских-мгинских хлябях, ни средств на заграничное путешествие? Одна моя приятельница дает хороший совет: примерить на себя роль туриста прямо по месту жительства. Поиграть в путешественника. Одеться адекватно ситуации, взять в руки карту города, выйти на Невский проспект и увидеть надоевшее и примелькавшееся с неожиданной стороны. Для остроты ощущений можно даже прикинуться «нон парле по-русски». Попробовать, например, внемую купить жетон у кассирши в метро. Или спросить по-английски дорогу у полицейского на Невском — говорят, нынче они все обучены держать удар интернационального диалога.

Нет пороху изобразить себя иностранцем — Россия большая, наугад выбирайте любое поселение, откуда прибыли. Если проделать этот фокус в компании — общих приятных воспоминаний хватит на полгода вперед. Даже при минимальных технических ресурсах свое приключение можно снять на видео, выставить в интернете, а там если повезет — прославиться. И тогда появятся средства и на чемодан, и на Канары. В последующие майские даты.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх