Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

От Большакова не уходят

Капитан невской полиции побил боксера-уголовника

Он — боец: никогда не сдается. 24 ноября в Германии наш земляк Александр Большаков, чемпион Европы по кикбоксингу по версии WFCA, проведет очередной рейтинговый поединок, который станет важной частью подготовки к бою за титул чемпиона мира (он назначен на февраль). А еще невский силач активно борется с преступностью: старший оперуполномоченный и капитан полиции свой профессиональный праздник (10 ноября) встретил на службе. Даже удивительно, как Александр выкраивает время на тренировки перед выходами на ринг в К-1. 

Александр Большаков бьет противников не только левой, но и правой! Фото: Инессы КОЛОСНИЦЫНОЙ


Александр Большаков — невский «супертяж»-кикбоксер, будущее отечественного К‑1 (есть такая профессиональная версия единоборств), как величают его многие питерские специалисты. Большакова часто сравнивают с Федором Емельяненко: он столь же лихо расправляется с соперниками на ринге, как и его земляк, экс-чемпион мира по боям без правил, который дрался в профессиональной версии М-1 (микст-файт). Впрочем, профессиональный кикбоксинг (версия К-1) — намного «телегеничнее», поэтому, считают эксперты, в ближайшем будущем версия К-1 станет едва ли не самой раскрученной в единоборствах.

Верит в перспективы К-1 и Большаков. «В нашей стране эта версия развита не настолько, как на Западе, — там поединки уже давно транслируются по центральным каналам, а у нас в стране увидеть их в реальном времени можно только в Интернете, и то не всегда, — рассказал корреспонденту «ВП» Александр. — Но лет через пять, а может быть, и раньше все изменится». 

Вот только поединки он пока проводит за границей. И даже тренируется в Таиланде, Голландии или в Германии. Ведь в Питере, да и во всей России, нет достойных его мастерства спарринг-партнеров. Да и контракт обязывает Большакова драться только за границей (именно там он и завоевал в ноябре 2010 года титул чемпиона Европы). 

Что за контракт? Минувшим летом Большаков заключил соглашение c известным клубом. Договор, который невский кикбоксер подписал в Нидерландах, обязывает питерца провести до конца года три боя. Один из них — рейтинговый, два остальных — за титулы чемпиона по версии WFCA и GBC. Но первый же из этих поединков был отложен на длительный срок: Александр травмировался на тренировке. Ребро повредил ему спарринг-партнер. 

«Парень был дикий, за его плечами опыт — он провел почти 200 боев, — прокомментировал Большаков. — Помню, я старался много двигаться, уходил от его ударов, но однажды раскрылся и получил коленом по ребрам. Попало хорошо — рентген выявил трещину. Домой приехал я «помятым», но зато с контрактом». 

Ныне Большаков восстановился после травмы, провел качественную подготовку под руководством новых тренеров — Андре Маннарта и Дитмара Берга. Наш земляк убежден: специалисты мирового класса помогли ему избавиться от некоторых пробелов в технике, в передвижениях по рингу, которые они и выявили у него на совместных занятиях. 

Об одном жалеет Большаков: не удалось ему опять торжественно отметить профессиональный праздник — День сотрудника МВД (10 ноября). Старший оперуполномоченный и капитан провел все торжества «в рабочей обстановке»: в тесном кругу друзей и коллег. 

«Да, сколько я служу в полиции, ни разу не удалось отметить профессиональный праздник — всегда находились какие-то не­отложные дела: задержания или тренировки, — посетовал Большаков. — Но на поздравления время всегда находится, поэтому желаю всем сотрудникам органов внутренних дел здоровья — это все в нашей профессии. Оперативникам — хорошей раскрываемости, ну а другим служителям закона — терпения, мужества, спокойных дежурств».

Кстати, в жизни Большакову доводилось применять свои спортивные навыки. Однажды он сражался с боксером, обладавшим первоклассной подготовкой. И дрался Александр с ним вовсе не на ринге, как могли бы подумать, а… на улице. Ну а противником его оказался уголовник, за которым охотились оперативники. 

«Нам поступила информация, что наш подозреваемый находится на одном из питерских вокзалов, — поделился Большаков воспоминаниями о пережитом с корреспондентом «ВП». — Туда отправили две оперативные группы, которые «перекрыли адрес» с разных сторон. Но, конечно, как и ожидалось, злоумышленник пустился наутек — и натолкнулся на первую группу». 

Вот здесь случилось самое «нештатное»: преступник запросто повалил двоих крепких телом оперативников на землю. И вырвался на свободу. Догонять его пришлось бойцам из другой группы, в которую входил и Большаков. «Ох и пришлось мне изрядно побегать за ним! Тут весьма кстати оказалась моя хорошая спортивная подготовка, полученная за годы боксерских занятий, — продолжил Александр. — Уложил его на землю, применил прием из самбо. После того случая в отношении меня на работе закрепилось мнение, мол, от Большакова никто не уходит. Товарищи до сих пор шутят». 

Справка «ВП»

В мире существует несколько разновидностей боевых техник, которые используются профессионалами в единоборствах. 

Например, версия К-1, в которой специализируется Александр Большаков, объединяет исключительно «ударные» направления — кикбоксинг, карате, кун-фу, кэмпо («К» в названии лиги, основанной в 1993 году японским промоутером Исии Кадзуёси, символизирует названия вышеперечисленных традиций единоборств, а цифра «1» символизирует победу сильнейшего среди бойцов этих стилей). 

Версия М-1, где выступал Федор Емельяненко,  являет собой смешанные боевые искусства (MMA — от английского Mixed Martial Arts) — сочетающие «полноконтактный» бой с применением ударной техники с борьбой как в стойке (клинч), так и на полу (партер).

↑ Наверх