Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

От Бориса Оськина: Для инвалидов делается действительно немало

— Международный паралимпийский комитет — организация, которая проводит зимние и летние Паралимпийские игры, — провозгласил: эстафета паралимпийского огня должна быть прежде всего поводом привлечь внимание к проблемам инвалидов, к организации для них безбарьерной среды обитания.

Так что не случайно на открытии петербургского этапа эстафеты, на Стрелке Васильевского острова, вице-губернатор Василий Кичеджи об этом заговорил: «На куртках паралимпийцев начертан девиз «Я двигаюсь!», и в нашем городе очень многое уже сделано для того, чтобы инвалидам ничего не мешало, чтобы была настоящая безбарьерная среда обитания, — но надо очень много еще сделать».

Делается действительно немало. Показательный, во всяком случае для меня, пример — Петербургский метрополитен. Вспомним: еще не так давно его руководство всячески отказывалось решать проблему спуска на станции людей в инвалидных колясках, мотивируя это тем, что они якобы могут представлять опасность для находящихся на эскалаторе. А теперь и устройства необходимые созданы, и на каждой станции указан телефон для вызова сопровождающего, который должен помочь инвалиду спуститься. Могут-таки наши власти политическую волю проявить, чтобы заставить работать некоторые структуры городского хозяйства!

Тем досаднее выглядел прокол, случившийся при открытии эстафеты. Задолго до полного перекрытия движения автотранспорта через Дворцовый мост и Стрелку городской общественный транспорт с этого направления был снят! Что немало затруднило инвалидам попадание на праздник, который по идее был организован не в последнюю очередь для них.

Сам наблюдал, как девушка с «канадским» костылем после долгого ожидания на остановке в начале Невского проспекта, убедившись, что все без исключения автобусы и троллейбусы поворачивают на Малую Морскую, похромала в сторону Дворцового моста. К счастью, напротив Адмиралтейства ее догнала маршрутка, которая могла себе позволить не подчиняться не слишком разумным распоряжениям властей...

↑ Наверх