Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

От Федора ДУБШАНА:

— Петербург сейчас стоит словно весь вырезанный из камня. Ни травы, ни листвы, ни снега. Цвета — только оттенки серого, коричневого и голубоватого. В этом есть свой строгий стиль: город предъявляет себя без всего лишнего, как памятник самому себе.

Обидно то, что насладиться этой лаконичной красотой трудно. Чуть заспишься — день прошел. А оттого что снега нет, за окном вообще постоянный мрак.

Свет фонарей ни от чего не отражается и густой этой темноты не разгоняет.

Не только грустно, но и тяжело жить. Голову и тело ломит. И каждый год именно в этот темный период я слышу о похоронах чьих-то бабушек, дедушек — пожилые люди не выдерживают такого состояния.

Мой друг остроумно назвал время с середины октября по середину декабря — «макабрь». От слова «макабрический» — в смысле жуткий.

Конечно, пока тепло — не надо лезть через сугробы, бояться падающих сосуль, поскальзываться на льду. Но с этим макабрем поневоле запросишь, чтоб наступила нормальная зима. Хоть посветлее станет. А там уж Новый год, праздники — и вроде недалеко до Дня сурка, который обещает скорую весну.

И напомню, уже повод порадоваться есть: банальный, но от этого не менее приятный. Мы «перевалили» зимнее солнцестояние. Радовались ему все и всегда: в эти дни у древних германцев — Йоль, у древних славян — Коляда, у древних иранцев — праздник Митры. Про Рождество, которое рядом с этой же датой, напоминать не надо, наверное.

Год — словно такое большое кольцо, вроде аттракциона «мертвая петля». До сих пор мы скатывались куда-то вниз, в темноту. Вот проскочили через самую нижнюю точку. Инерция выносит нас на подъем, и кругом постепенно рассветает. Поздравляю: самое мрачное мы уже прошли. А дальше как-нибудь справимся.

↑ Наверх