Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

От Ильи Бремова: В конце 80-х я приехал в пионерский лагерь

— Лагерь был обычный, кроме того, что на его территории располагался тир. Естественно, пневматический. И естественно, жутко популярный.

Заправлял тиром Иван Алексеевич, который проводил помимо этого уроки восточных единоборств и обучал футбольную команду лагеря. Тиром он заведовал строго — два дня в неделю все желающие могли пострелять по уточкам, шарикам, спичкам. Самые опытные получали мишень и могли потом долго хвастаться меткостью перед друзьями.

Однажды, во время тихого часа, когда я болтался по футбольному полю и пинал мелкие камни в сетку ворот, меня поймал Иван Алексеевич и спросил, готов ли я к труду и обороне. Честно говоря, после такого вопроса я, даже подойдя к заветной металлической коробке тира, подозревал, что придется в наказание собирать пульки или протирать потертые винтовки.

Но Иван Алексеевич, повозившись в глубине тира, где-то за мишенями, вытащил ящик с… гранатами. Я обомлел и представил, как расскажу родителям, что держал в руке настоящую гранату.

В ящике лежали муляжи. «Знаешь ли ты, что в мое время для того, чтобы сдать норматив, нужно было метнуть одну из этих гранат на 35 метров?» — спросил он меня. Я не знал, но очень хотел попробовать. «Потренируйся пока на поле, а я отлучусь на полчаса. Заодно и тир постережешь. Ружья — не трогать».

Я выбрал из ящика самую большую гранату и швырял ее до тех пор, пока… не вывихнул плечо. Получалось где-то метров на 12 — 15. Вернувшись, Иван Алексеевич грустно посмотрел на муляж противотанковой гранаты РПГ-6 в моей ослабевшей руке, на взрытое бросками футбольное поле, покачал головой и убрал ящик с гранатами обратно. Закрыл тир и пошел в сторону столовой. «Учить вас и учить», — доносилось до меня его недовольное кряхтенье.

Много позже, на уроках ОБЖД в школе, перетаскивая муляжи огромных мин, я узнал, что метать на норматив в 35 метров полагалось РГД-5 — ручную гранату Дегтярева, более мелкую и легкую. Был ли это норматив ГТО, я так и не узнал.

А через месяц у нас в школе отменили ОБЖД…

↑ Наверх