Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

От Ирины ПАНКРАТОВОЙ:

— Когда я увидела огромную гору ботинок в самом центре универмага в Праге, то сразу поняла: где-то рядом русские. И правда. К свалке обуви как раз направлялось семейство с возгласами: «эти вроде ниче!» и «Че-то мне все не по размеру».

Надо сказать, в Чехии, как правило, обувь висит на специальных вешалках по парам, размерам и видам. После примерки чехи либо берут обувь на кассу, либо вешают ботинки на место.

Мои соотечественники удалились, оставив примерно 50 пар обуви, то есть 100 ботинок, разбросанных вперемешку вокруг примерочных скамеек.

Я тем временем примеряла первую пару обуви — довольно элегантные туфли. Тут из-за угла появилась пожилая чешка, сотрудница универмага. Вслед за ней подошел и мой молодой человек, который задержался в отделе техники. Оба растерянно посмотрели на гору разноразмерной мужской и женской обуви, потом на меня, потом снова на гору обуви. Уловив ход их мыслей, я замотала головой: «Нет-нет-нет, это не мое! — и добавила: — Это наши, в смысле русские, ну, были и ушли!»

Чешка покачала головой: «Вы, руски, нэнормальные-е». Глядя, как она берет какой-то сапог и начинает выискивать для него пару и вешалку среди сотни раскиданных ботинок, мы не удержались и принялись помогать. За наших было стыдно. 

Женщина удалилась, а вернувшись, сказала: «Не фсе руски нэнормальны, спасыбо вам, спасыбо!» — и велела с покупками идти в кассу. Там нам вручили в подарок очень милые домашние тапочки...

Вчера я была в нашем универмаге. Видела там такую же гору ботинок. Они и на полках стоят вразнобой. Ничего не найти. Покупатели ходят и возмущаются, что размеры не совпадают. Неудивительно! Я-то теперь знаю, каково это — перебрать полсотни пар раскиданной обуви.

↑ Наверх