Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

От Людмилы Клушиной: Люблю наш очень культурный город

— Особенно летом — когда разводят мосты, когда во двориках и на Марсовом поле цветет сирень-жасмин, когда девушки надевают цветастые юбки, а мужчины носят цветастые шорты, как у Волка из «Ну, погоди!»... Нет, честно, мне не противно смотреть на кривые, волосатые (иногда в ссадинах и синяках!) ноги отечественных джентльменов, не пугают меня и слишком стройные копытца девушек из эскорта, которые из любого миллиардера сделают миллионера, не раздражают чужие дети и радующиеся внезапному дождю дамы... Я даже не обращаю внимания на петербургских снобов, таких крученных-перекрученных, манерных, изломанных собственной значимостью, способных любого ввести в шок своими культурными эскападами, неспешных, идущих прогулочным шагом, как бы они ни торопились, и кичащихся тем, что родились в Северной столице. Потому что: солнечный круг, небо вокруг. Потому что жизнь прекрасна, она как чудо, как космос, который первым увидел легендарный космонавт Леонов, отметивший недавно 80-летие (дай ему Бог здоровья!).

Меня не заботит, когда еду в метро и вижу, как мальчишка, сидящий напротив, пытается вытереть ладонью грязь с сандалий, а потом и с пальцев ноги — кто же ему на них наступил? Уже не удивляет и готовность молодых людей целоваться где угодно, даже в тесном вонючем автобусе, и вдруг вскочить с сиденья при появлении инвалида или ветерана...

Но меня удивляет то, что многие жители не воспринимают наш город как живой (и добавим — прекрасный!) организм: не хотят ему понравиться, даже хотя бы пококетничать... Вот и ходят немытые, заспанные, нечесаные, в грязной обуви, драных штанах и «вьетнамках» современные хиппи... Мне кажется, таким «индиго» все равно, где жить, где растить своих детей, где спать, где есть. Они не любят, не уважают ни себя, ни Петербург, ни, разумеется, нас с вами. Но попробуй этим людям скажи об этом — такой вой поднимут, что мало не покажется. И тогда понимаешь, что Петербург дорог всем — и отвратительным, грязным, злым, и джентльменам с блондинками, и снобам, хипстерам, хиппи, и... нам самим.

↑ Наверх