Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

От Людмилы Клушиной: «Я недавно попыталась войти в вагон метро ...»

— Я тут недавно в вагон метро попыталась войти — так не смогла: народ выходил и выходил из него ручейком, а потом двери захлопнулись у меня перед носом. Правда, какая-то девица со своим парнем ворвались туда напролом, а я постеснялась пристроиться им в хвост... Я опаздывала, стояла на платформе и ругала себя за немодную ныне интеллигентность, от которой одни убытки. Вспоминала, как сама обычно выхожу, а все пространство вокруг заполнено народом — негде яблоку упасть. И сколько раз случалось, что люди, и я в том числе, не успевали выйти — народ с платформы рвался внутрь, как помешанный!

В голове с интонациями Камбуровой закрутилась песенка: «Люди только мешают, путаются под ногами, вечно чего-то, чего-то, чего-то хотят... От них одни неприятности, от них одни неприятности, ах, если б не было людей!» Словом, испытывала сильнейшее раздражение, если не сказать агрессию по отношению к ближнему — ехать-то надо, а народу много. Но самое любопытное ждало меня впереди, когда я стала просматривать новостные сайты. Оказывается, социологи из РАН, исследуя агрессивность россиян за последние три года, сами были в шоке — даже не хотели публиковать результаты опроса, ведь более трети опрошенного народа (34%) однозначно были за то, чтобы «перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране такова, какова она есть». А периодически такое желание появляется у 38%.

Нет, до «синдрома Брейвика» я, разумеется, не дошла и вряд ли дойду: несмотря ни на что, люблю людей. Но задумалась: неужели мы не только в области балета, а и по части агрессии впереди планеты всей?

Но мои подозрения не подтвердились. По мнению канадских ученых, американцы так же, как и мы, ведут себя шумно и агрессивно. Они на нас даже внешне похожи и тоже страдают от излишнего веса, автомобильных пробок и рекламы, навязывающей товары класса люкс.

Прочитала это, и... аж легче стало: все мы люди, все мы человеки — не хуже, не лучше, ведь на одном шарике живем. Чего толкаться-то? Зачем агрессию проявлять? Но почему иногда я вспоминаю строчки из Энценсбергера: «Ах, если б не было людей»?..

 

↑ Наверх