Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

От Людмилы Клушиной: Законы хороши тем, что их можно не исполнять...

— Вот мы все шумим-шумим, что у нас законы не соблюдаются, иронизируем, вспоминаем классика — мол, законы хороши тем, что их можно не исполнять... А на самом деле все не так уж и бесперспективно. 

Вот запретили курить на лестничных площадках, и у нас в подъезде на входной двери появилось официальное объявление, где указана сумма штрафа и содержится  просьба к любителям подымить: подумать о детях и удовлетворять свои потребности в специально отведенных для этого местах.

Ну, думаю, у нас же расхлябанное население, как же — все так и разбежались выполнять закон. Вон сколько курильщиков в нашем подъезде — я даже со счету сбилась, целые семьи вовлечены в это дымное дело... В общем, я с тайным злорадством ждала появления этого закона. Почему? Да потому что на курильщиков нашлась хоть какая-то управа — штраф в полторы тысячи рублей. Только на этот штраф и надежда, ведь словом тех, кто вредит собственному здоровью и здоровью соседей, уже давно нельзя было пронять. А опускаться до стукачества не в моих правилах, хотя в объявлении черным по белому было написано, куда звонить. Решила пойти старым испытанным способом — сделать замечание. И сделала. Миролюбиво так, почти любовно — дескать, ребята, давайте дружить с законом — Остап Бендер сам чтил Уголовный кодекс и нам советовал... Раз сказала одним, два сказала другим... А в третий раз уже отпала надобность делать замечание: никто не курит на лестничной площадке, долгих разговоров не ведет, бокал в руке не держит — аж неинтересно стало... А ведь я приготовилась к длительной борьбе за права некурящего населения — и такой облом! А вы говорите у нас законы не выполняются — еще как выполняются, правда, пока только в отдельно взятом подъезде...

↑ Наверх