Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

От Михаила Телехова: Не мобильник оставил дома, а электронный поводок

— Мы все связаны, черт возьми. Это я железно понял. Мы буквально привязываем друг друга к друг другу.

Пошел я вчера на встречу с очень хорошим человеком. Договорились без пятнадцати девять на выходе из метро. Мобильник оставил дома. Ну а чего его таскать, если есть время и место? И этим я обрек себя на страдания и муки!

Подойдя к турникетам, увидел, что опоздал на одну минуту. Сразу стал волноваться. Она могла приехать раньше и куда-нибудь выйти. Не позвонить. Но остался стоять у турникетов. Побегу я смотреть на улицу, а она как раз в этот момент сойдет с эскалатора, куда-нибудь свернет, и мы разминемся. Точно, у меня в Крыму так было. Я сидел на камне с фотиком, направленным на орла, который сидел на кипарисе. Мечтал его сфотографировать с расправленными крыльями на взлете. Около часа сидел. И орел сидел. По серпантину под моим камнем прошли друзья, поздоровались. Я чуть-чуть глазом скосился на них, а кипарис уже пустой. Этот гад взлетел и улетел именно в тот момент, когда я на долю секунды отвлекся!

Ее нет уже пять минут. Не позвонить. И тут снова накатило. А вдруг что-то случилось? Вспомнил, что вот так однажды стоял у офиса, когда работал на шараге в Сургуте, и ждал зарплаты, а потом оказалось, бухгалтер под машину попал.

Стою в метро, жду дальше. Напряжением интуиции вроде успокоился и понял, что ничего плохого не случилось, и что ничего плохого вообще случиться не может. Но ее нет уже десять минут! Не позвонить. Опять накатило. А вдруг она меня бросила? У меня было такое. Два месяца я встречался с девушкой из Пушкина, а однажды она не пришла на встречу и написала SMS, что я очень хороший, но мы не будем больше встречаться.

Стою в метро, жду дальше. Извлечением из мозгов логики понял, что не бросила, потому что еще полчаса назад, когда говорили по телефону, все было замечательно. Прошло 15 минут. Не позвонить...

И тут я понял, что не мобильник оставил дома, а электронный поводок. Мне стало стыдно. Особенно после того, как я увидел ее сходящей с эскалатора. Она шла ко мне и улыбалась.

Каждый человек должен быть свободен. Даже на 15 минут опоздать имеет право. А мы надеваем ошейники на своих самых родных и близких и держим их. Звоним постоянно, якобы волнуемся, а на самом деле лишаем свободы.

— Здравствуй, любимая! Слушай, я не очень часто тебе звоню?

↑ Наверх