Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

От Сергея Прудникова: Настоящая песня — как друг

— За настоящей песней, я уверен, всегда стоит нечто большее, чем просто набор нот. Настоящая песня — это всегда диалог. Это всегда и твоя история! 

С Визбором — именно так.

Первые впечатления — детские. «Телефон-автомат у нее, телефон на столе у меня» — уже все понятно. «Серёга Санин» — ну почему он недотянул совсем немного! «Рассказ ветерана» — история настолько осязаемая, что ты совершенно явно проживаешь ее и с автором, и с Виталием Палычем.

Позже улавливаешь то, чего не услышал в детстве. «Не путай конец и кончину, рассветы как прежде трубят. Кручина твоя не причина, а только ступень для тебя…»; «За окном с зонтами ходит человечество, обокраденное нами на любовь…»

Не случайно говорят, что настоящая песня (или книга) — как друг. У вас целый общий мир. Вами вместе столько прожито!

Визбор — он как друг. Старый, добрый, настоящий. Ты ни на минуту в нем не сомневаешься. Когда надо — он поговорит с тобой. Когда трудно — всегда выручит.

Ушел 30 лет назад. Пятидесятилетним. Успел многое! Песни его, по мне, — на вес золота.

Говорят также, что периодически нужно открывать для себя новую музыку. Жизнь тогда раскрашивается в новые цвета, становится свежей, ярче. Согласен. Ищу. Иногда нахожу.

А есть такая музыка, которая освежает и делает твою жизнь ярче независимо от времени. Вчера. Сегодня. Завтра. Таков Визбор. Цвета его с годами не блекнут.

↑ Наверх