Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

От Светланы Кошлаковой: Настала пора поговорить о хороших манерах!

— Предвижу, что чья-то рука потянется запустить гнилым помидором. Понимаю, что рассуждать о манерах может лишь исключительный денди, комильфо и пр. Тем не менее, даже не будучи патентованным комильфо и даже несмотря на открывающийся сезон дешевых помидоров, хочу обратить внимание на следующее.

Не редкая, надеюсь, ситуация: человек пришел в театр… ну или хотя бы в кинотеатр. И ему надо пробраться на свое место в середине, допустим, ряда. Многие уже расселись, и пробирающийся доставляет этим людям беспокойство. Так вот, пробираясь, не сочтите за труд извиниться, если кого-то заденете или наступите кому-то на ногу. И главное, проходите вдоль ряда, развернувшись к сидящим лицом, а не, скажем так, противоположной частью тела. 

Слава новенькой Мариинке-2! В ней гораздо больше места между рядами и вообще просторнее, чем в прочих театрах. Вам не придется идти вдоль ряда боком, по-крабьи, и поэтому практически исключена ситуация, что кто-нибудь (а вы теперь уже никогда!) пронесет мимо вас противоположную, скажем так, свою часть.

Теперь другая не редкая ситуация, но попроще: в кафе. Допустим, там хорошая кухня (поэтому народу бывает много), но вполне себе демократичная обстановка — сам накладываешь еду, сам несешь поднос на кассу и к столику тебя не метрдотель провожает, а самостоятельно занимаешь место. Вообще всегда, как только дело касается занятия места, манеры страдают. Вот стоило моему спутнику отлучиться, как подходила какая-нибудь бойкая девушка (почему-то девушки особенно отличились) и забирала стул, еще тепленький, не то что не спросив разрешения, но даже не взглянув в мою сторону. Чем вынуждала меня, подобно героям Ильфа и Петрова, малокультурно кричать: «Отдай стул!» А однажды молодой человек озадачил вопросом «Вам этот стул не нужен?». Хотя в данной ситуации обращение следовало бы сформулировать в виде просьбы: «Разрешите взять стул». Или какой-нибудь подобной из репертуара комильфо. Чтобы противостоять отчетливой уже тенденции воспринимать окружающих исключительно как помеху…

↑ Наверх