Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

От Светланы Кошлаковой: Прощаясь с зубным врачом, жалуюсь, что трудно расстаться с некоторыми пищевыми привычками

— Прощаясь с зубным врачом, жалуюсь, что трудно расстаться с некоторыми пищевыми привычками — отказаться от орехов, сушек. Да, подхватывает та, желательно все в жидком виде и через трубочку — жидкий грильяж через трубочку. А то есть у них пациентка — все время из-за грильяжа зубы ломает. Тут они с ассистенткой не без доли медицинского черного юмора пускаются развивать актуальную в их кругах тему. «Вот возьми, — говорит на прощанье, — свой слепок». Протягивает голубенькую челюсть. Я, не понимая, зачем она мне, все же интересуюсь: «А нижняя где? Мы же с обеих делали слепки…» — «Да затерялась, наверное. В другой раз». Ну, сунула слепок в сумку, там он и провалялся, пока сумка не переполнилась всякими штучками и не пришлось их из нее выгребать.

Поставила на слепке дату и поместила его… на полку в книжном шкафу. Через некоторое время сын, взрослый уже, поинтересовался: «Я правильно понимаю — это твоя нижняя челюсть у нас в серванте стоит?» — «Нет, — говорю, — верхняя, нижняя потерялась». И придаю слепку нужное положение. Хотя задумываюсь, уместна ли голубая челюсть на фоне корешков книг рядом с фарфоровыми статуэтками, кристаллами-минералами, сувенирами и пр. А что — поместить позади открытку с витражами Джотто для фона, на челюсть поставить шишечку от платана, озаглавить «Смысловая композиция №3», придумать еще номер один и два — и можно заявляться на «Манифесту 11».

Намедни в редакции Тимофей Чернов, выудив в Интернете сентенцию, что, мол, люди, у которых в доме много ненужных вещей, в большинстве своем несчастны, наблюдал, как на нее (на сентенцию) будут реагировать сотрудники. Что ж, сотрудники реагировали живо и связь какую-то, видимо, обнаруживали. Хотя вряд ли она линейная, взаимозависимая, и вообще тут можно вспомнить про необходимые и достаточные условия и не принимать подобные сентенции близко к сердцу. Вот, к примеру, по утрам в метро много хмурых, спешащих людей. Едва ли они счастливы в данный момент и лучше чувствовали бы себя, любуясь морем с балкона. И что же — делать вывод об избытке у них дома всякой всячины? Тем более что применение у нее может быть самое неожиданное… 

↑ Наверх