Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

От Светланы Яковлевой: Отгремели салюты. Праздник завершился

— А я все еще хожу под впечатлением увиденного. А увиденное — это традиционное шествие ветеранов по Невскому проспекту в 17 часов 9 мая, которое происходит вот уже много лет из года в год.

Помню время, когда осыпанные орденами ветераны рядами шли впереди колонны присоединившейся к ним многочисленной свиты разных обществ и объединений. В последние годы  ветеранов провозят на нескольких ретро-автомобилях. Маршировать в колонне им уже ни возраст, ни здоровье не позволяют. По краям Невского, как всегда, стояли толпы. Почему люди хотят видеть этих старичков и съезжаются ради них со всего города — для меня некий психологический феномен. Но зрелище, когда они едут и машут букетиками гвоздик, пробирает до слез. В этот раз — ехали под дождем. Из-за зонтов практически ничего не было видно. Стоявшие сзади иностранки поднимали высоко над головой фотоаппараты, чтобы их сфотографировать. Затем прошел оркестр, курсанты какого-то училища, колонна детей блокадного Ленинграда, которую осыпали цветами и аплодисментами. А затем пошел бессмертный полк — нововведение нынешнего года. Как раз выглянуло солнышко, зонты закрылись. И стали видны в основном молодые лица тех, кто нес портреты воевавших, кого уже нет в живых. Они шли плотными рядами, заполонив Невский, и этой колонне не было конца. Иностранки, отчаянно щелкавшие фотоаппаратом при появлении колонны, вскоре затихли. Одна из них стояла, обхватив ладонями лицо: удивленная и потрясенная; а они все шли и шли. На некоторых портретах были пожилые люди, на других — выцветших от времени — совсем молодые.

Мелькнул портрет молодоженов — видимо, довоенная фотография, кто-то нес групповой портрет — тоже выцветший: трое парней с папиросками. Бесчисленное множество фотографий проплывало мимо нас, как будто мы стояли на берегу некой реки времени, которая торжественно несла свои воды из прошлого в будущее. Конца колонны мы с приятелями так и не дождались, пошли в ближайшее кафе выпить кофе и посушить зонтики. И потом еще целый вечер я видела на улицах то тут, то там молодых людей с портретами в руках, которые они носили, держа наискосок у груди. Я не знаю, как все это назвать. Наверное, это и есть патриотизм.

↑ Наверх