Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

От Светланы Яковлевой: В нашей жизни случаются порой если не чудеса, то поистине удивительные вещи

— Можно это назвать еще и везением, и подарком судьбы. Нечто подобное произошло со мной в минувшие выходные. За неделю до них мы с подругой ходили по некоему талончику, добытому мамой одной знакомой в каком-то обществе для пенсионеров, в Мариинский театр (Новая сцена) на оперу «Кармен». Дали нам за 300 рублей в кассе входные плюс «в нагрузку» еще два билета бесплатно на концерт классической музыки, на которых были обозначены фамилии композиторов: Яначек, Шуман, Скрябин. Классическую музыку люблю, но композитора Яначека не знаю, Скрябин также трудноват для моего слуха. Тем не менее, взяв с благодарностью «нагрузочные» билеты, мы смело зашли в партер после второго звонка, высмотрели в третьем ряду пустые места и после третьего звонка гордо их заняли. Да так и просидели до конца спектакля. Хозяев на эти прекрасные места не нашлось. В общем, повезло.

Через неделю мы снова отправились в Мариинку.  Концерт начинался в восемь вечера. Если Яначек окажется слишком утомительным — уйдем, решили мы. Забыла сказать, что бесплатные билеты были с местами: в третьем ряду первого яруса. Сцена была как на ладони! Это — один из очевидных плюсов новой Мариинки. Почти отовсюду хорошо видно.

Сюрпризы начались сразу же. Вышел дирижер, раздались бурные овации, а надо заметить, зал был полон. Каково же было наше удивление, когда в дирижере мы узнали нашего знаменитого и неподражаемого Валерия Гергиева!

Вот так бесплатные билетики! Но это было только начало. С первыми звуками оркестра стало ясно, что это — Моцарт. Яначек в программе действительно был, но кроме него: Беллини, произведения Шумана и Стравинского. В общем, настоящий музыкальный пир для любителя классической музыки. Мы поняли, что в прямом смысле слова вытащили счастливый билет, точнее билеты. После Моцарта зазвучал и незнакомый нам Яначек. Это была прекрасная музыка. Исполняли ее в сопровождении оркестра четыре солиста и хор. Во втором отделении знаменитая молодая певица Аида Гарифуллина блестяще спела арию Нормы Беллини. При исполнении Шумана солировал известный итальянский контрабасист, которого вызывали на бис… Надо ли говорить о Гергиеве? Он, как всегда, был неподражаем. Возвращаясь из театра, мы прочитали на афише, что концерт был дан в рамках фестиваля «Белые ночи». Ну что это, скажите, как не чудо, везение и подарок судьбы!

↑ Наверх