Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

От Светланы Яковлевой: В последнее время дважды на улице у меня просили деньги

— Нет, не скромные нищие, которые стоят безмолвно с протянутой рукой, а вполне себе крепкие мужчины. Один раз возле ночного магазина, когда я около двенадцати ночи возвращалась от родственников. Подошел человек лет сорока с небольшим и требовательно сказал: «Женщина, дай пятьдесят рублей на пиво». Я, конечно, испугалась и лихорадочно вспомнила, что у меня в кошельке две сотки осталось.

— Пятидесяти у меня нет, — стараясь казаться спокойной, ответила я, доставая кошелек, — вот возьмите сто. Мужик, пока я возилась с кошельком, с интересом в него заглядывал. Но, получив сотню, очень обрадовался, стал благодарить и обещал занести долг, если я назову свой адрес. Тут я еще сильнее испугалась. Но опять старалась не подать виду и гордо ответила, что заносить не надо, мол, сотку я отдала безвозмездно. Он настаивать не стал, нырнул в открытую дверь магазина. А я бегом помчалась домой, благо до дома оставалось метров двести. 

Другой случай произошел несколько дней спустя средь бела дня на оживленной улице. Снова подошел мужчина лет сорока с небольшим. Я даже сначала не поняла, чего он хочет, а когда поняла — прямо-таки оторопела. Он просил ни много ни мало 1200 рублей.

— Мне до дома доехать. Я из Архангельска, — объяснял он, — попал в такую ситуацию. Остался совсем без денег. Хожу второй день, прошу — никто не дает. «Слышали мы эти песни», — пронеслось у меня в голове. В общем, я не поверила мужику, но вытащила сто рублей и сунула ему — чем-то он меня тронул. Мужик еще попробовал меня упрашивать, обещал выслать деньги сразу же, как приедет домой. И все повторял: «Никто не дает». Но я на уговоры не поддалась. Да и не было у меня с собой такой суммы, надо было с карты снимать. Мужик поблагодарил и ускорил шаг, и вижу, он вроде глаза рукавом утирает. До сих пор мне как-то не по себе от этой встречи. «А вдруг, — думаю, — тот мужик и в самом деле без денег в незнакомом городе оказался. Всякое бывает. Выглядел он нормально, не как забулдыга. А если бы я попала в такую ситуацию, что бы стала делать?» И даже страшно становится: а правда, где в таком случае искать помощи?

↑ Наверх