Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

От Татьяны Светловой: Мы с семьей нашли в Египте древнее изображение электрической лампочки

— Вера в чудо у народа неистребима, никакие новые технологии, полеты на Луну и Марс, похоже, не в силах ее поколебать. Чудесного исполнения заветных желаний хочется всем. Одним из мест, дающих веру в осуществление желаний, считается египетский храм в Дендерах (современный город Кена, в часе с лишним езды от Луксора). Недавно мы с семьей там побывали. 

Во время экскурсии нам рассказали об «арке любви» (хорошо сохранившиеся ворота в несохранившееся здание). Мол, нужно пройти через нее и, возвращаясь, загадать желание — например, встретить большую любовь. Далее нам показали кусок стены, до которого нужно дотронуться и тоже загадать желание. И напоследок: есть подземный ход, по которому спустишься — и внутри будет древнее изображение электрической лампочки. После экскурсии большая часть отправилась загадывать желания. 

Меня же сын потянул в подземный ход. Попасть туда можно только ползком. Подземное помещение освещено. Где же древнее пророчество о появлении лампочки Ильича? На стенах действительно рисунки, изображающие нечто, что я с ходу не могу отождествить с электричеством. Но сынишка тут же объясняет: это продолговатое — и есть лампочка, вот нить накаливания вьется змеей внутри, а вот и ребристый изолятор. Электрификация Древнего Египта! 

Сделала фотографии и, изучая их, прихожу к такому же выводу: да, это прообраз нынешней лампочки. Теперь вот жалею, что не успела постоять у того куска стены и загадать желание. Вдруг и правда… Придется ехать еще раз.

↑ Наверх