Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

От Татьяны Тюменевой: Жителям мегаполиса редко удается посетить провинциальные музеи

— Между тем провинциальный музей с его, может быть (по сравнению с музеем крупным), незатейливой экспозицией, ощущением патриархальности и домовитости, душевно-трепетным рассказом экскурсовода производит очень сильное впечатление.

Вот недавно довелось мне посетить один из таких маленьких музеев, причем находящийся в соседней Финляндии, в городе Иматре. Музей хоть и расположен рядом со знаменитым отелем-замком и водопадом, но явно находится в стороне от проторенных туристических троп. Мы с ребенком были там единственными посетителями, и, чтобы нам открыли дверь, нужно было позвонить в старинный звонок.

Это музей ветеранов войн, частный, занимающий первый этаж небольшого двухэтажного дома. Основан был самими владельцами дома — супружеской парой Икявалко — Рейно и Эйлой. А экспозиция посвящена Финской кампании и Великой Отечественной войне (вернее — боевым действиям той поры, проходящим на территории Финляндии). И — истории полувоенной женской финской организации «Лотта Свярд», закончившей свое существование в 1944 году. Одним из направлений деятельности этой организации было оказание медпомощи на фронте. Вот и хозяйка, она же владелица музея, Эйла Икявалко, проводившая для нас экскурсию, также была на фронте медсестрой и перевязывала раненых. Доводилось ей перевязывать и русских солдат, очень страдающих от отморожений.

Старинная мебель, скрипящие половицы, необыкновенной красоты камин, портреты в рамках, детская качалка, замечательная коллекция деревянной кухонной утвари (есть даже настоящая ступа!) — все это помогает ощутить атмосферу финского дома той поры. А военная часть экспозиции — это прежде всего разнообразная военная форма, как русская, так и финская. Желающие могут даже примерить.

Интересно, что в уборке помещений музея и прилегающей территории старенькой хозяйке помогали школьники из поселка Первомайское Выборгского района Ленинградской области. Специально выезжал сюда трудовой десант.

А для меня самой интересной информацией оказался рассказ хозяйки музея о том, что в этом самом Первомайском сохранились остатки средневековой шведской крепости. Какая она была изначально — можно представить по макету, выставленному в музее. Подумалось: вот мы-то — живем по лету на даче на Карельском перешейке, недалеко от Первомайского, и ничего такого и не знаем. А пожилой финской женщине, живущей по ту сторону границы, все это интересно — в ее-то (я уж постеснялась спросить, сколько) столько-то лет.

↑ Наверх