Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

От Юрия Коваленко:

— Был в Бостоне. На днях. Даже стоял на той позиции, где прогремели взрывы, возле публичной библиотеки. Город, беременный революцией. Это не только мое мнение — примерно так же выразилась знакомая спортсменка из национальной сборной США по синхронному катанию на коньках Келли Оттавиано, которая родом из маленького городка в 15 км от столицы Массачусетса. 

Та самая публичная библиотека, в которой прогремели взрывы, открыта круглосуточно. Именно в Бостоне комизм киношной фразы — дескать, «не подскажете ли, как пройти в библиотеку?» в три часа ночи — не будет понятен. Ну в чем здесь прикол, если студенты — неудачные мужья/любовники, по словам той же Оттавиано, используют это в качестве алиби для убийств (было, мол, несколько лет назад такое)? На станции метро «Гарвард», по соседству с университетом, бомжеватого вида подростки и взрослые валяются чуть не прямо на перроне! Сами студенты — небритые и волосатые, в рваных одеждах, с отсутствием вкуса и стиля. Азиаты, темнокожие. Полиции нет. Да вот 9 апреля в бостонском бассейне утонул 15-летний подросток…

Ну а как можно в людях поддерживать бунтарский дух, корреспонденту «ВП» показали в новом Музее бостонского чаепития — события, с которого в 1773 году и началась «американская революция» вкупе с борьбой за независимость. Весьма интересный музей. Открыт с лета 2012 года. Внутри фотографировать запрещено, ибо используются бостонские ноу-хау: голограммы женщин, спорящих друг с другом о финансовой политике, картины, «оживающие» в зале на твоих глазах. Портреты спорят. Тоже в чем-то борются за независимость. Но главное — в музее каждый посетитель исполняет свою роль в особых сценках, исполняя роль рассерженного бостонца. 

— 5 тысяч человек собрались здесь сегодня, чтобы выразить протест британским налогам на чай, — вопил на дощатом помосте актер, игравший Сэмюэля Адамса, отца «бостонского чаепития». — Давайте же, сыны свободы, сбросим с палубы в море тюки с драгоценным товаром!

Мне, например, досталась роль некоего Джона Фултона, члена общества сынов свободы. Жена меня, как выяснилось, презирает, шурин тоже и все домочадцы. Даже участники акции поглядывали на меня с подозрением. Но свою порцию чайных мешков я в бостонскую гавань все же сбросил. 

…Неудивительно, что в царстве американского вольномыслия кто-то чего-то взорвал. Там революция, похоже, и не завершалась…

↑ Наверх