Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

От Юрия Коваленко:

— Съездил в Испанию. Даже вернулся. Так себе поездка получилась. Цены высоки, траты большие. Но особенно напрягали женщины от 35 и старше... Точнее, две из них. Ловко обчистили меня на 150 евро. 

Представьте себе. Барселона. Тихо, потому что утро. Каталонская столица просыпается — ну никого на улицах неподалеку от центрального холма Монтжуик, в сторону которого медленно двигался я с двумя набитыми сумками. Гляжу: две сеньоры уже «проснулись» — что-то раздают на улице. Дело привычное. Подходят ко мне. Оказалось, раздают гвоздики — пыхтя, кладут один цветок в карман моей рубашки. Приговаривают: «Фестиваль фламенко, фестиваль фламенко — вам туда, сеньор, этот цветок — входной билет. Да, подарите что-нибудь. Как сувенир».

Уже потом удалось выяснить: согласно «древнему испанскому обычаю» тот человек, который у кого-то что-то принял — просто на секунду в руку взял или тем более позволил на шею повесить, обязан чем-то отдариться. Это, как правило, какая-нибудь мелочь. Русский сувенир — достоинством в монету. …Но пока вы эту мелочь ищете, сеньоры тихо шарят по вашим карманам. 

Вот так «нагрели» меня, глупого, аж на 150 евро. Пришлось на пляжах ночевать, на муниципальных скамейках. Благо тепло было. Кто именно обчистил? Кто ж их знает? Может быть, цыганки. Может, и венгерки. Может, каталанки местные — по платьям ведь теперь не опознаешь. Кофты серые, лосины. Никаких пестрых платков, цветастых юбок. 

Кстати, недавно в Барселоне полицейские на празднике у «поющих» фонтанов задержали столько воров, что их хватило на 50-местный автобус. 

Есть еще одна испанская «разводка». Скажем, подбегает к вам возле фонтанов мачо. Тычет пальцем в ваши брюки — осторожнее, сеньор, видите: птичка «накапала»… Достает платочек, начинает основательно тереть ваши штаны. И улыбается. Затем уходит. Естественно, не без удовольствия: ведь в это время его напарник проверяет содержимое ваших карманов. 

Да, этот метод тоже действует. Обидно, досадно. Остается утешаться мыслью: красиво обманули, стервецы. Ловко обчистили, мерзавцы.

↑ Наверх