Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

От лютни до электрогитары

24 января в 19.00 в Государственной капелле Санкт-Петербурга XII Международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары» завершится гала-концертом лауреатов и гостей

Традиционный форум начался в этом году 18 января. В течение недели в Капелле состязались и показывали свое мастерство гитаристы разного возраста и уровня — от учеников музыкальных школ до профессоров и звезд мирового значения, представители разных стилей и направлений.

Можно сказать, что на гала-концерте, который пройдет в субботу, будут отражены все эпохи в истории гитары. Новые лауреаты, уже получившие призы, исполнят композиции для предшественницы гитары лютни, для семиструнной, классической и акустической гитар, для современных электриче­ских инструментов. Кроме гитаристов-одиночек выступят и ансамбли, победители в номинациях «Учитель и ученик», «Семейный ансамбль», «Гитарный оркестр».

Выйдут на сцену и гости. В качестве таковых организаторы конкурса пригласили на этот раз помимо российских и украинских гитаристов Эву Фампас из Греции, Арнальдо Фрейре из Бразилии, Мило Симича из Швеции.

Юные победители конкурса Фото: Санкт-Петербургского отделения Российского творческого союза работников культуры

↑ Наверх