Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«От меня гидроцикл не уйдет!»

Звезды мирового плавания в восторге от организации Кубка Владимира Сальникова, который состоялся в восьмой раз

Восемь лет назад, когда разыгрывался первый Кубок Владимира Сальникова, его организаторы мечтали привлечь на дорожки элиту хотя бы российского плавания. Но теперь состав участников «международника», который проводится на призы нашего прославленного земляка четырехкратного олимпийского чемпиона, сделает честь иному Кубку мира! За тем, как 360 атлетов из девяти стран разыгрывали «Серебряных акул», наблюдал корреспондент «ВП». 

Владимир Сальников и обладатели главного приза — «Серебряная акула» — Катинка Хошсу и Владимир Морозов.

В Питер многие пловцы приехали спустя всего недели две, как в Дохе завершился чемпионат мира на короткой воде. И неожиданно в бассейне олимпийского плавания на улице Хлопина, где разыгрывались призы (статуэтки «Серебряные акулы» и аквабайк), тема мундиаля в Катаре приобрела особое звучание — и не в пользу его устроителей. 

— Бассейн обычный был: ничем не впечатлил. Вот фантастическими оказались пробки на дорогах: мы добирались до арены час, а то и полтора, — поделился впечатлениями с корреспондентом «ВП» известный питер­ский специалист, тренер сборной России Михаил Горелик. — В итоге проводили в автобусах по 4 — 5 часов в день. Бывало, приедем на соревнования, сплаваем, примем душ, переоденемся — и обратно в отель. 

К слову, в Катаре в 2022 году состоится чемпионат мира по футболу — на стадионах, построенных прямо в пустыне, правда, с обещанными кондиционерами, которые способны даже в 40-градусную жару выдерживать внутри арен температуру около плюс 20. Но Горелику Доха запомнилась организационным бардаком.

— И эти условия были для всех, а не только для россиян: в Дохе мы действительно ужасно много времени тратили на дорогу, — добавила корреспонденту «ВП» олимпийская чемпионка из Голландии Фемке Хемскерк, которая на питерском турнире выиграла на трех дистанциях, установив и новые рекорды Кубка Сальникова. — Я впервые в вашем городе, и мне очень понравилась профессиональная организация «международника». Приятно плыть в таком отличном бассейне, в обстановке, близкой к легкой «сумасшедшинке», когда заплывы наблюдают столько зрителей! Да и соревноваться с такими сильными соперницами, как здесь, было здорово. 

По словам Фемке Хемскерк, статус олимпийской чемпионки не задавал ей цели кровь из носу выиграть на всех дистанциях — девушка просто обожает побеждать вне зависимости от масштаба состязания. 

А вот австриячка Биргит Кошишек на берегах Невы уже во второй раз. Вернулась с радостью — и не жалела. 

— Здесь здорово. Я слышала, американец Рэндалл Бол был удивлен хмурым и низким небом и отсутствием на реках льда в декабре, так ведь он калифорниец, — заявила Кошишек. — Но я могу сказать, что в Австрии погодные условия похожие: у нас тоже в этом месяце нередко снег не выпадает. Поэтому проблем не возникало. 

Некоторые пловцы у себя на родине испытывали некоторое давление политиче­ского характера из-за санкций в отношении России. Но у тех, кто на турнир приехал, изначально не было сомнений. В том числе у представителей сборной Украины. 

Например, два серебра на Кубке Владимира Сальникова взял представитель этой сборной Сергей Фролов — в том числе и на «полуторке» (1500 метров), коронной для четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова. 

— Украинская федерация плавания не только не препятствует, но, наоборот, поддерживает нас в стремлении участвовать в крупных российских стартах. Мы, к примеру, выступали на московском этапе Кубка мира, кроме того, я, общаясь с представителями вашей команды, вижу, что они к нам очень хорошо относятся, — поведал атлет корреспонденту «ВП». — Вот только денег у нас нет, а то бы чаще приезжали. В спорте политика примешивается в основном к футболу. Но, если честно, украин­ских футболистов я не очень-то люблю: считаю, незаслуженно им платят такие большие гонорары.

Трибуны были забиты под завязку

Самый богатый урожай собрала сборная Голландии, которая была представлена на берегах Невы в лучшем своем составе: 10 золотых медалей. На три меньше у команды Венгрии, причем шесть из них добыла одна Катинка Хошсу. 

Еще в первый день турнира пали 11 прежних рекордов. В частности, рекорд России установил Владимир Морозов, который проплыл стометровку «комплексом» за 50,77 секунды. Это принесло в его копилку 40 тысяч рублей. Трижды обновлялись юношеские достижения нашей страны (Евгений Рылов дважды и Дарья Устинова), семь раз — Кубка Владимира Сальникова. «Рвали жилы» пловцы не задаром: победители турнира у мужчин и женщин, выявляемые по сложной процедуре пересчета выступлений на каждой дистанции, получали «Серебряные акулы» — отлитые из бронзы в питерской скульптурной мастерской фигурки «зубастых». И каждый год дизайн трофея — свой, особенный. 

В этом году «Серебряных акул» завоевали венгерская пловчиха Катинка Хошсу, которая в бассейн приехала прямиком с самолета, но была заявлена аж на 16 дистанциях, и россиянин Владимир Морозов. 

— Акулу называют вечно голодной хищницей, а я определенно постоянно голодна до побед и трофеев, — пояснила корреспонденту «ВП» Хошсу, которая уже выигрывала этот приз в 2012 году. — Так что обе статуэтки важны для меня одинаково. 

Еще на бортике красовался водный мотоцикл — приз пловцу, который установит в рамках Кубка новый мировой рекорд. Пока он остается в питерском бассейне. Но пловцы к нему определенно подбираются: в прошлом году Юлия Ефимова проиграла шесть сотых секунды, теперь Морозову на стометровке «комплексом» не хватило одиннадцати сотых. 

— Эх, 11 сотых — это как идти по улице и нелепо поскользнуться, — задумался Морозов в разговоре с корреспондентом «ВП». — Ничего, у меня гидроцикл еще будет.

↑ Наверх