Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

От пожара пострадал еще один старинный памятник

В огне погиб человек и получило серьезные повреждения здание XVIII века

Сообщение о пожаре в Кронштадте, на Советской улице, поступило на пульт дежурного «01» сегодня рано утром, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу и области.

Огонь вспыхнул на втором этаже заброшенного старинного двухэтажного здания. Площадь возгорания составила 100 кв. метров. — В ходе тушения пожара на втором этаже здания обнаружен погибший мужчина, — сообщает пресс-служба.

Пострадавший дом на Советской улице, д. 41, — памятник архитектуры, входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Согласно информации с портала Citywalls, здание построено в 1785—1788 гг. архитектором М. Ветошниковым (в числе работ которого и кронштадтское Адмиралтейство). Перестроено в 1849—1858 гг. военным инженером А. Мартыновым по проекту архитектора Э. Анерта и с тех пор не менялось.

Здание входит в комплекс из шести офицерских флигелей, возведенных для размещения адмиралтейских служащих в связи с предполагаемым переводом Адмиралтейства в Кронштадт. 

Как сообщала «Вечёрка», летом этого года Минобороны подписало распоряжение о передаче целого ряда бывших военных объектов в Кронштадте в собственность Петербурга. Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков заявлял, что переданные старинные здания планируется превратить в гостиницы, рестораны, культурные центры. Но пока многие из этих построек просто стоят заброшенными и разрушаются.

Кстати, прямо на Невском проспекте, д. 2, всю зиму стоит с выбитыми стеклами в мансардном этаже здание Главного штаба. Если кто-то их разбил, соответственно, способен и проникнуть внутрь. Последствия могут быть самыми печальными.

↑ Наверх