Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

От школы имени Рахлина до улицы Чуковского

Более двух десятков новых названий появится в Петербурге и его окрестностях

Обретут имена как только что проложенные проезды в районах новостроек, так и объекты городской среды в районах с уже сложившейся инфраструктурой. 

Долгим получилось заседание городской топонимической комиссии, которое состоялось в Смольном под председательством вице-губернатора Василия Кичеджи. За семь месяцев, прошедших со дня последнего заседания, накопилось много вопросов, в том числе и по наименованию некоторых городских учреждений. Среди них наибольший интерес в СМИ вызывало предложение администрации Калининского района присвоить имя заслуженного тренера РФ по дзюдо Анатолия Рахлина специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по дзюдо, которая возникла после реорганизации ДЮСШОР №2. Интерес этот объясним, ведь в ходатайстве прямо указывалось, что Анатолий Соломонович тренировал будущего президента России Владимира Путина. 

Учитывая то, что Анатолий Рахлин был вице-президентом Федерации дзюдо России, главным тренером сборной страны в течение десяти лет и много сделал для развития этого вида спорта, и поскольку спортивная школа специализируется именно на дзюдо, решение приняли положительное. 

Детская художественная школа №7 в Петергофе отныне будет носить имя архитектора и художника Николая Леонтьевича Бенуа, чье творчество неразрывно связано с этим пригородом Петербурга. 

Имя уроженца Петергофа Павла Ивановича Державина будет носить школа №253 Приморского района. Жизнь этого человека тесно связана с Северной столицей. В восемь лет он поступил на табачную фабрику Шапошникова, затем строил железную дорогу к Волховской ГЭС, а с 1934 по 1938 год учился в ВВМУ им. Фрунзе. В январе 1944 года капитан 3-го ранга Державин был удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование Керченского пролива, успешную высадку десанта и переброску боевой техники на Керченский полуостров. После Великой Отечественной войны Державин служил в Одессе в должности заместителя начальника войск пограничного округа по морской части. В школе создан музей, посвященный морским частям погранвойск, сын героя передал школьному музея фотографии отца и документы, было решено расширить экспозицию о Павле Ивановиче и ходатайствовать о присвоении школе имени моряка-пограничника.

Школа №278 Адмиралтейского района получила имя академика князя Бориса Борисовича Голицына. Сейсмолог, геофизик, человек, который, по словам ученого Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, «оказывал на все благотворное влияние», основал эту школу в 1903 году, когда был избран гласным Петербургской городской думы и вошел в состав комиссии по образованию, поскольку занимал пост попечителя народных городских школ и хорошо знал проблемы то-гдашнего школьного образования. Борис Борисович разработал устав Технической школы, в которой предусматривалась обширная программа бесплатного обучения детей рабочих, которые параллельно получали практические навыки будущей профессии. Впервые здесь была введена практика совместного обучения мальчиков и девочек. От той Технической школы, располагавшейся на Рижском проспекте, ведет историю нынешняя 278-я школа на Дровяной улице.

Даниил Хармс — настоящая легенда города на Неве.

Но больше всего имен присвоено улицам. 

Во Фрунзенском районе безымянный проезд, проходящий между Бухарестской улицей и улицей Салова, стал улицей Генерала Кованько. Уроженец Петербурга, Александр Матвеевич Кованько может по праву считаться отцом российского воздухоплавания. Он был начальником учебно-воздухоплавательного парка, когда начали проводиться первые полеты на аэростатах и воздушных шарах. Кованько добился производства отечественных аэростатов и дирижаблей, сам разработал несколько своих конструкций. После Октябрьской революции остался на своем посту, однако советской власти он служил недолго. По состоянию здоровья был вынужден уехать на лечение в Одессу, где умер в 1919 году. Этот проезд во Фрунзенском районе был выбран для увековечивания памяти Кованько, поскольку казармы воздухоплавательного парка располагались неподалеку от него — на месте современного дома 62 по Волковскому проспекту. 

Летная тема этим названием не ограничилась. В Приморском районе появится Арцеуловская улица — в честь Константина Арцеулова, летчика-испытателя, конструктора планеров. Она и примыкает к Планерной улице, от которой идет в северо-восточном направлении.

А в Красносельском районе, на территории «Балтийской жемчужины», появится улица Летчика Тихомирова — в честь Героя Советского Союза Ивана Васильевича Тихомирова, командира эскадрильи, защищавшей в годы войны Ленинград. 

Неподалеку от станции метро «Автово» появится улица Ивана Зубкова. В 1941 году Иван Георгиевич Зубков был начальником строительства Ленинградского метрополитена. Тем планам помешала война, между тем первая линия метро, появившаяся в 1955 году, немногим отличалась от той, довоенной, разрабатывавшейся под руководством Зубкова. 

И в том же роковом 41-м он организовывал понтонную переправу для танков на Невский пятачок. Иван Георгиевич строил Дорогу жизни от железнодорожной станции Войбокало до Кобоны и Косы. Значительна его заслуга в строительстве Дороги Победы, как назвали впоследствии участок между станцией Поляны и Шлиссельбургом, который стали строить после прорыва блокады 18 января 1943 года. Этот участок был возведен за 33 дня! 

Иван Георгиевич трагически погиб в 1944 году: самолет, на борту которого он находился, был атакован вражеской авиацией и разбился рядом с Лодейным Полем. 

Улица Ивана Зубкова проходит в Кировском районе, в котором названия многих проездов связаны с темой Великой Отечественной войны. 

Безымянный проезд, ведущий к бывшему терминалу Пулково-2, получил имя Владимира Мацкевича, основателя и организатора строительства Авиагородка и аэропорта, который последние годы назывался Пулково-2.

Формирующаяся площадь на пересечении Дунайского проспекта, улицы Ленсовета и Свирской улицы станет площадью Академика Пашина. С инициативой присвоить ей это имя выступил Крыловский государственный научный центр, который многие больше знают по прежнему названию — ЦНИИ имени А. Н. Крылова. 

Валентин Михайлович Пашин более двадцати лет возглавлял ЦНИИ имени 

А. Н. Крылова, его вклад в науку огромен. За свои научные разработки он удостаивался Государственной премии СССР в 1985 году, Госпремии в области науки и техники в 2003 году. Наконец, Валентин Михайлович — Герой Российской Федерации.

Голос Корнея Чуковского знает и нынешняя малышня.

Ну а в Калининском районе появятся названия, которые вызовут добрую улыбку и у взрослых, и у детей. Там будут проспект Маршака, улица Даниила Хармса и улица Корнея Чуковского

В северной части Петербурга наименования улиц посвящены теме культуры, поэтому и были предложены «культурные» названия, но особой, детской направленности. Застройщик обещает оформить соответствующим образом и эти кварталы, которые будут напоминать о героях сказок и стихотворений Самуила Маршака, Корнея Чуковского и Даниила Хармса. 

Все три новых проезда примыкают к Муринской дороге, название которой, к слову, застройщика смущает. Был рассмотрен вопрос смены статуса дороги на шоссе. Однако подавляющее большинство членов комиссии не согласилось с этим, ведь и вправду в Муринской дороге слышится  что-то сказочное… и песенное. 

Целая россыпь имен, дорогих любому мало-мальски образованному человеку, появится в Пушкине. Но об этом — в следующей статье.

↑ Наверх