Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

От трагического до смешного

Петербургский театр Эстрады открывается 1 ноября. К этому событию, а также к 100-летию «великого шута времен застоя» Аркадия Райкина приурочены гастроли Московского театра «Сатирикон», возглавляемого Константином Райкиным, которые пройдут в городе с 3 по 9 ноября.

«Король Лир».

В афише — две трагедии Шекспира, «Король Лир» (3, 4 ноября, «Балтийский дом») и «Ричард III» (8, 9 ноября, ДК «Выборгский»), — своеобразная дилогия о сильных мира сего в постановке петербуржца Юрия Бутусова. И легендарного короля-самодура, обреченного в результате своих безумств на муки ада на земле, и не менее легендарного короля-злодея (и, что характерно, не меньшего мученика) играет Константин Райкин. Демонстрируя фантастическую душевную эквилибристику, вскрывая такие бездны человеческой психики, что можно без натяга констатировать: это Шекспир, прочитанный после Достоевского. Трагедия героев Райкина — внутренняя трагедия, остальные персонажи существуют в жестком графичном режиссерском рисунке. Несомненно, шекспировская дилогия «Сатирикона» попадает в шорт-лист лучших спектаклей постсоветского театра.

Спектакль «Тополя и ветер» (6, 7 ноября, «Балтийский дом») поставил сам Константин Аркадьевич со своими любимыми учениками, давно уже ставшими и зрительскими любимцами. В том, что три молодых артиста — Денис Суханов, Григорий Сиятвинда, Максим Аверин — играют трех стариков в пансионе для доживающих свой век, да еще и обремененных специфическими болезнями (шизофреник, эпилептик, одноногий), — есть, конечно, подспудное желание продолжить на театре традицию остроумного лицедейства Аркадия Райкина, национальной «масочной комедии». Стоит отметить, что пьеса Жеральда Сиблейраса настолько хороша и тонка, что привлекла внимание самого Тома Стоппарда, сделавшего ее перевод. В 2006 году пьеса среди других наград получила Премию им. Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая комедия», а ее автор был назван «Автором года».

Отдельной строкой — творческий вечер Константина Райкина 5 ноября, который, что логично, пройдет в родных для него стенах Театра Эстрады, где в течение 30 лет работал Ленинградский Театр миниатюр его отца.

Ведущая рубрики Жанна ЗАРЕЦКАЯ
Фотографии предоставлены Театром «Сатирикон»
↑ Наверх