Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

От взрыва на стройплощадке пострадали три человека

Причины ЧП выясняются

22 июля около половины третьего дня на телефон «01» поступило сообщение о взрыве на стройплощадке в Невском районе, сообщает пресс-служба МЧС.

ЧП произошло на Октябрьской набережной, дом 2, на насосной станции Водоканала, где строится новый цех по очистке воздуха. Прибывшие на место специалисты МЧС обнаружили, что причиной взрыва стала вспышка паров метана в колодце. Она могла произойти из-за неосторожного обращения с огнем, вероятнее всего, из-за случайно брошенного окурка. Три человека получили ожоги лица и рук. Прямо на месте им была оказана медицинская помощь. От госпитализации все трое отказались. 

С последствиями взрыва боролись шесть спасателей и две единицы спецтехники. Сейчас территория стройплощадки оцеплена, на месте происшествия работают сотрудники полиции. 

Неподалеку от взорвавшейся стройплощадки находится автозаправочная станция, так что последствия ЧП могли быть еще более серьезными.

Наряду с водородом и ацетиленом, метан относится к наиболее воспламеняющимся газам. Четверть от общего числа таких взрывов, сопровождающихся очень яркой и резкой голубоватой вспышкой, приводят к пожарам. Из-за взрыва метана на шахте «Воркутинская» в республике Коми в начале этого года погибли 19 человек.

↑ Наверх