Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Отчаянные парни с ходу взяли бронзу

Российские следж-хоккеисты завоевали первые в истории награды на дебютном для них мундиале

Сборная России по следж-хоккею завоевала бронзовые медали на чемпионате мира, который завершился накануне в южнокорейском городе Коян.


В игре за 3-е место наши игроки, которые дебютировали в элитном дивизионе следж-хоккея (еще в прошлом году команда выступала в группе «В», выиграв «младший по рангу» турнир), одолели представителей Чехии — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Шайбы в составе россиян забросили Руслан Тучин, Евгений Петров и Василий Варлаков. 

— Конечно, мы настроились было на золото, но с такими сильными командами, как финалисты чемпионата Канада и США, встречались впервые, — поделился впечатлениями вратарь россиян Михаил Иванов. — Но, думаю, остатка нынешнего года нам должно хватить, чтобы выиграть Паралимпиаду в Сочи. Будем стараться. Все в наших руках. 

Напомним, следж-хоккей, который вошел в программу сочинской Паралимпиады-2014, представили нашим землякам в минувшем марте, в перерыве одного из матчей на Кубок Гагарина между СКА и московским «Динамо» в Ледовом дворце. 

Вместо коньков участники катаются на санях с полозьями и пользуются сразу двумя клюшками, причем зубчатыми. Шайба изготовлена из вулканизированной резины, может лететь со скоростью 100 километров в час, поэтому каждый спортсмен обязан надеть шлем с маской, а также защитный воротник или нагрудник. 

↑ Наверх