Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Отчего изменился вкус сгущенки?

Под традиционной бело-синей этикеткой — пальмовое масло

Любимая всеми с детства сгущенка теперь нередко имеет другой вкус и состоит уже не из молока, а из смеси растительных масел, хотя на ее упаковке по-прежнему написано традиционное: состав — молоко и сахар. Это подтверждают результаты независимой экспертизы, регулярно проводимой организацией потребителей «Общественный контроль» в испытательных лабораториях города.

Каждая банка сгущенки (ее вес примерно 400 г) в соответствии с техническим регламентом на молочную продукцию — это концентрат из литра молока и 200 г сахара. Продукт обладает высокой энергетической ценностью: в одной банке почти 600 калорий. Во время войны сгущенное молоко прописывали раненым для укрепления сил. Оно и сегодня входит в стандартные наборы МЧС, которые выдаются пострадавшим в результате катастроф, землетрясений и войн.
Еще в 2003 году Госстандарт принял дополнения в ГОСТ, в соответствии с которыми псевдосгущенка должна называться «растительно-молочный» или «молочно-растительный» продукт, но ни в коем случае не «молоко сгущенное».

 

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

Однако находятся производители, которые нарушают все предписанные ГОСТом требования и под видом этого ценного продукта пичкают народ дешевым и вредным тропическим маслом. Один из них — по информации «Общественного контроля» —«Консервный завод «Поречский» из Ярославской области. Сгущенка, выпускаемая этим предприятием, продается в наших магазинах по цене 29 руб. 90 коп. за 300-граммовую банку. На ней значится, что продукт изготовлен в соответствии с ГОСТом. Однако за эту скромную цену покупатель получает классический фальсификат, якобы сгущенку с завышенной массовой долей влаги, не свойственными молочному продукту вкусом и запахом. Цвет такой сгущенки не белый, а кремовый с желтоватым оттенком. А ее состав, по утверждению экспертов, — это смесь жиров немолочного происхождения, в том числе пальмового масла. Молочного жира в образце нет и в помине, но надпись на банке гласит, что продукт приготовлен из цельного молока с сахаром.

 

Ни капли молочного жира не обнаружено и в сгущенке производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» из Орловской области. Одно пальмовое масло. Вкус продукта также немолочный, к тому же он сероватого цвета.
Специалисты подсчитали: с каждой банки молока, сгущенного с сахаром, недобросовестные производители, выпускающие фальсификаты, получают от 5 до 20 рублей неучтенной прибыли. Нетрудно прикинуть, какой навар получают они, выпуская 2 — 3 млн. банок в месяц.

Материалы проверок «Общественный контроль» регулярно в обязательном порядке направляет в территориальные управления Роспотребнадзора, только отчего-то количество фальсификатов на прилавках не уменьшается, а, наоборот, растет. В Северо-Западном отделении Союза пищевиков нам рассказали, что, даже если производители будут соблюдать букву закона, все равно в законе есть лазейки, которые можно обойти. И некоторые уже прибегают к этому. Например, с одной стороны консервной банки крупно пишется слово «молоко», а с другой — мелко и неразборчиво «растительные жиры». Самым мощным аргументом, на который покупается народ, остается традиционная бело-синяя этикетка: согласно проведенным исследованиям, у 80% покупателей она ассоциируется со старым добрым сгущенным молоком. Надзорные ведомства не раз высказывали намерение отнять привычную наклейку у недобросовестных производителей. Однако, как пояснили в Союзе пищевиков, дизайн этикетки не зарегистрирован как товарный знак, поэтому формально никому не принадлежит и не является объектом интеллектуальной собственности.

Как распознать подделку?
1. Внимательно читайте на упаковке состав продукта. Если на этикетке указано, что в его состав входят растительные жиры, загустители и другие химические ингредиенты, — это не сгущенка. 
2. На банке должно быть написано «Молоко цельное сгущенное с сахаром». Надписи: «Молоко сгущенное», «Молоко сгущенное особое», «Сгущенка», «Вареная сгущенка», «Варенка» означают только одно — это фальсификат.
3. Если при варке сгущенка свернулась комочками или расслоилась, значит, в нее подмешаны растительные масла.

Светлана ЯКОВЛЕВА
↑ Наверх