Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Отдохнуть по-царски!

В Гатчинском музее-заповеднике работает выставка «И царям нужен отдых»

 

На вернисаж съехались руководители многих петербургских музеев. Видимо, им, как когда-то венценосным владельцам Гатчинского дворца, тоже захотелось выбраться «из отчаянного Петербурга» в «милую Гатчину».

Император Александр III с семьей на лодочной прогулке в Гатчине. 1880-е


По словам директора ГМЗ «Гатчина» Василия Панкратова, выставка приурочена к 168-й годовщине со дня рождения императора Александра III, одного из главных героев этого места. Хотя страницы истории Гатчинского дворца связаны с именами Григория Орлова, Павла I, Николая I, именно Александр III сделал Гатчину на 13 лет своего правления официальной царской резиденцией. Предыдущие владельцы использовали дворец для временного, сезонного проживания.

На выставке много фотографий, где императоры Александр III и Николай II, императрицы Мария Федоровна и Александра Федоровна, великие князья Ольга Александровна и Михаил Александрович запечатлены в домашней обстановке. Они катаются с ледяных гор, лепят «снежных болванов» (снежных баб), ловят рыбу, занимаются верховой ездой, просто дурачатся. Счастливые, смеющиеся лица…

Один из кураторов выставки Ирина Рыженко поведала вашему корреспонденту много интересных подробностей «из жизни отдыхающих» венценосных особ:

— Император Александр III увлекался рыбной ловлей. На рыбалку он отправлялся обыкновенно глубокой ночью, после завершения всех дел. Он не пользовался удочкой, а брал острогу (шести- или восьмизубная пика, на которую надето древко длиной около трех метров). Рыбу освещали, ослепляли, и император бил ее острогой, вылавливая таким способом до 300 щук зараз. Императрица Мария Федоровна очень любила удить удочкой. На многих фотографиях она запечатлена за этим занятием с гостями и с великой княжной Ксенией Александровной. Дети любили с императором ловить рыбу неводом.

— А сейчас в гатчинских озерах водится рыба? — спрашиваем Ирину Эдуардовну.
— Сейчас очень много рыбаков промышляет зимой, когда устанавливается лед на озерах. Но осталась в основном мелкая рыбешка — плотва, окуни. И я не уверена, можно ли это сейчас есть.

— А можете сказать рецепт «форели по-гатчински»?
— Нет, к сожалению. Про форель мы вычитали в воспоминаниях кирасир начала XX века, они говорили, что поезда, шедшие мимо Гатчины, останавливались, и буфетчики приплачивали машинистам, чтобы они подольше задержались на станции. Чтобы у пассажиров было время выйти, зайти в буфет и попробовать форель. Но «гатчинскими форелями» в те времена еще называли женщин легкого поведения.

Один из залов посвящен охоте. В витринах — ружья, егерские ножи устрашающего вида. На фотографиях — интерьеры с бесчисленными оленьими рогами и чучелами медведей, лис, волков.

— Хотя охотничьи угодья появились в Гатчине еще при первом владельце графе Орлове, охотничьей столицей она стала при императоре Александре II, — продолжает свой рассказ куратор выставки Ирина Рыженко.

В зверинцах в Гатчинском парке специально разводили животных, на которых потом охотились Романовы и их гости. Стреляли даже оленей и ланей, а птиц так вообще отстреливали сотнями.

Александр III лично убил 150 медведей, чем очень гордился.

Заметив осуждение на лицах слушателей, наш гид объясняет: «Сегодня нам дико это слышать, потому что у нас поменялось сознание, но в те времена охота была в порядке вещей».

Впрочем, и среди Романовых были люди, которые любили животных. На выставке есть деревянная статуэтка медведя, подаренная музею правнучкой супруги великого князя Михаила Александровича. Когда она бежала из революционной России, то взяла с собой не только драгоценности, которые помогли ей выжить в эмиграции, но и живого мишку, которого так любил великий князь.

На выставке восемь макетов — чудесные игрушки с крошечными зданиями, деревьями, фигурками людей и животных. Но выставлены они не ради забавы.

— Вот на этом макете вы видите Большой Каменный мост, который сейчас в руинах, — обращает наше внимание Ирина Рыженко. — Он ведет на бывшую императорскую купальню. Мы бы хотели, чтобы он был восстановлен. Люди, когда входят через Адмиралтейские ворота, видят перспективу на Большой Каменный мост, который сейчас разрушен. Мы хотим этой выставкой, может быть, привлечь спонсоров и чиновников, чтобы поняли, как много еще нужно воссоздавать в Гатчинском парке.

Прямая речь

Василий Панкратов, директор ГМЗ «Гатчина»:
— Сейчас дворец воссоздан на 15%. В настоящее время идут работы над четырьмя большими залами — Греческой галереей, комнатой Ротари, Светлым переходом, Ротондой под гербом. Все эти помещения будут открыты для экскурсионного обслуживания к 2015 году. В наших планах — только научная реставрация. И я ничего не вижу зазорного в том, чтобы те залы, научная реставрация которых по каким-то причинам пока невозможна, законсервировать.

Мы хотим показывать дворец в движении, в динамике, в его постепенном возвращении из небытия.

В парке вскоре будет воссоздан деревянный мост на Пихтовый остров, закончены проектировочные работы по восстановлению Большой террасы-пристани, которая находится в аварийном состоянии и закрыта для посещения. Ее реставрация начнется в ближайшее время.

 

↑ Наверх