Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Отец Вадим увидел падение Валерия Борчина

Олимпийская мозаика. 10 августа 2012 года. Четырнадцатый день Олимпиады

Батюшка и в Лондоне молится не за медали, а за спортсменов 

У входа «Russia. Park» корреспондент «ВП» встретил священника в рясе и с внушительным крестом.

Да это же отец Вадим Захаркин, которого я встретил в Ванкувере на Белой Олимпимаде-2010! Он уже давно не пропускает Олимпиад. 


Напомним, что Вадим Захаркин из подмосковного Софрина о спорте знает не понаслышке. Батюшка — бывший конькобежец: по его словам, он в юности «неплохо проходил виражи». На церемонию открытия Олимпиады-1980 попал задолго до того, как принял постриг, став скромным священником в Мордовии. Игры в Лондоне уже 11-е по счету, на которые он ездит, — пусть и как турист. Ходит по улицам. И молится за спортсменов. 

В Лондоне отец Вадим рассчитывает встретиться и побеседовать с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым. Благо оба они исповедуются у одного духовника, архимандрита Псково-Печерского монастыря отца Адриана, который и благословил его на разговор с вершителем судеб отечественной физкультуры. Правда, по словам отца Вадима, Жуков во Псков на исповеди приезжает в кортежах с серьезной охраной, так что весь город знает, кто это. А надо бы скромно и тихо.

Организация Игр, по его наблюдениям, здесь хуже, чем была в Пекине. Там на станциях метро были экраны, по которым можно было наблюдать прямые включения с соревнований. Кроме того, не приглянулась ему церемония открытия соревнований. «Во-первых, оскорбили королеву, показав ее якобы прыгающей с парашютом. По словам моих знакомых англичан, она сидела в этот момент, положив нога на ногу, и рассматривала свои ногти, чего никогда не было, — уточнил он. — И не понравилось, как статуя Черчилля замахала не то руками, не то клюками, в чем можно усматривать прощальный жест монархии. 

Еще отец Вадим отправился смотреть олимпийский заход ходоков на 20 километров, где стартовал Валерий Борчин. Они дружны. Борчин — мордвин-эрзянин. «Валерий был у меня дома, я его угощал дешевым разливным вином, так он ответил: «Я такого первоклассного вина никогда не вкушал». А познакомились они в 2008 году, когда священник собирался на очередные Игры, в Пекин. Ходок со своим другом согласились подвезти в автомобиле — от местного кладбища. «Разговорились за Олимпиаду, и я узнал, что он тоже планирует ехать в Пекин — как спортсмен, — вспомнил Захаркин. — Он пожертвовал мне сто рублей, а его товарищ дал «десятку». Я и говорю: «Валерий, станешь чемпионом, ну а ты, приятель, даже в сборную не попадешь». 

Знаком отец Вадим и с тренером Борчина Алексеем Нижегородовым. Перед Олимпиадой повстречал его в автобусе 10-го маршрута — 10-го числа и в 22.00. «И Алексей, наверное, узнав меня, вдруг завопил «Православие или смерть!!!» Мне это выкрик не понравился». 

Так получилось, уже в Лондоне отец Вадим оказался свидетелем падения Борчина. И был весьма обескуражен этим. Хотя предчувствия не обманули. 

«В последнее время у меня имелись расхождения с Валерием — он поддался звездной болезни, — отметил священник. — То есть у него произошло духовное падение. Я его предупреждал: «Если ты не смиришься, падение твое будет с шумом». 

Иногда отца Вадима упрекают: дескать, почему так плохо молитесь — у нас мало медалей. На что он отвечает: «Я молюсь не за медали, а за спортсменов». Да и как можно улучшить наши результаты в Лондоне, если многие российские атлеты не видят божественной правды? 

…Например, в том, что наша дзюдоистка Елена Иващенко потерпит в Лондоне фиаско, отец Вадим был уверен еще за неделю до соревнований в этом виде спорта. «Попросил ее пожертвовать копеечку, так не дала. А ее спонсор, кажется, эстонец, достал из кармана три пенса. И еще настаивал, чтобы я их взял. Но я, естественно, не принял — оскорблен был. А Елене я сказал «Желаю тебе того же, что ты желаешь себе сама». Но успеха про себя Иващенко не пожелал — знал уже, что проиграет. 

— Меня просили усилить молитву за наших спортсменов, чтобы мы поднялись повыше с 9-го места. Но России нужна здравая национально-православная идея в спорте, — убежден отец Вадим. — Нельзя слепо копировать западный образ жизни. Желаю в Лондоне атлетам нашим выступать не корысти или тщеславия ради, хотя молодости свойственно высокомерие. А ради любви к стране. Ибо дороже России нет ничего в мире. 

Наталью Ищенко признали «Царицей воды» 

Корреспондент «ВП» лично поздравил синхронисток с золотом.

…Золотые наши «рыбки»! Девушки российской сборной по синхронному плаванию в блестящем стиле выиграли олимпийские соревнования в группе — набрали в сумме за короткую и произвольную программы 197.030 балла. Анастасия Давыдова, для которой лондонские Игры последние, стала первой в истории пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию, а Наталья Ищенко и Светлана Ромашина — первыми двукратными. 


— Ну, девчонки, признавайтесь: когда вам было психологически сложнее — на Кубке Европы-2009, нашем первом в нынешнем составе старте, когда в нас никто не верил, и международные специалисты уже «похоронили» российское синхронное плавание, или здесь, в Лондоне? — обратилась к своим подопечным Татьяна Покровская. 

…Пять ветеранов и четыре новичка — такой состав сложился в сборной три с лишним года назад, когда после пекинских Игр ушли Ольга Кужела, Анастасия Ермакова и Анна Шорина. Именно Шорину, которая стояла в сборной на поддержках — Аня пришла в этот спорт из прыжков в воду, и сальто были для нее естественны, — заменить оказалось сложнее всего. Вместо нее взяли Александру Пацкевич, которая сперва вниз головой даже висеть боялась. И простейших «мостиков» не делала, боялась влетать — приводняться придется. Но талантливая и упертая спортсменка из Электростали со страхом справилась. И, по словам Покровской, стала у нее в команде «улетной акробаткой». 

— Я акробатка у вас??? — Вскрикнула словно от удивления сама Пацкевич. Но, впрочем, добавила: мол, брала прыжковые уроки у акробата из цирка, который, посмотрев финальную программу, прислал в Лондон смс-сообщение — «все правильно сделала». 

Алла Шишкина, Дарья Коробова, Анжелика Тиманина тоже зацепились за позиции в команде и не уступили их, прежде всего за счет характера. «Зубастой», одним словом, по оценкам тренеров, получилась сборная. И всем «пахать» пришлось, невзирая на титулы. Четырехкратной олимпийской чемпионке Анастасии Давыдовой даже пришлось, идя на тренировки, убеждать саму себя, что готовится к своим первым в карьере Играм. Зато через три года упорной работы между «ветеранами» и «новичками» не ощущалось никакой разницы в классе. 

Именно поэтому обе программы — и техническая, и произвольная, — создавались на одном дыхании. Почти в буквальном смысле. Ибо в той же композиции для «длинной группы» был уникальный элемент: очень много девушки перестроений исполняли под водой на этой самой одной долгой задержке дыхания. Никто в мире на такое не сподобился. Да и в целом постановка россиянок «Затерянный мир», наводненная мистическими образами, удалась на славу — у Ольги Кужелы, наблюдавшей за исполнением по телевизору, мурашки бежали по коже. 

«Затерянный мир на затерянном острове с реликтовой фауной», — раскрыла содержание программы Светлана Ромашина. — Мы изображали и динозавров, когда делали поддержки, и пауков. 

— Света Ромашина меня спросила перед выходом в чашу бассейна: у тебя волнение до колики в руках? — Поделилась ощущениями от дебюта на Олимпиаде Даша Коробова. — И действительно, я ощущала что-то вроде колики в конечности, покалывало пальцы. Но главное — мы все исполнили не только точно, но еще красиво. 

Действительно, соперницам до наших девушек остается далеко. Испанкам, которые пытались было нагнать страху на публику своими «русалками» (для чего они к Олимпиаде изготовили специальные серебристые костюмы, имитирующие рыбью чешую), а на судей — активной демонстрацией своей уверенности в выступлении уже на бортике бассейна, после того как худо-бедно выплыли. И китаянкам, затаившимся от публики на Олимпиаде. Их даже на разминках и тренировках «синхронисток» в «Акватик-центре» не было. По словам Покровской, постановку китаянок удалось увидеть ей только на соревновании в технической программе. 

— Я видела чемпионат мира 2011 году в Шанхае, когда говорили, что Китай уже вплотную подобрался к россиянкам. Никуда Китай не подобрался — пропасть между нами, пропасть! — Восклицала все та же Кужела. — Это мне в 2010-м, когда я еще сама плавала в сборной, показалось, что девушки из Поднебесной приближаются к нам в мастерстве. А теперь вижу: нет. Хотя испанок китаянки «переплавали» честно. 

…Впрочем, что нашим болельщикам до чьих-то проблем — им россиянки интересны. В разговоре с корреспондентом «ВП» они вспомнили о своих самых ярких «вспышках». Наталье Ищенко, которой автор этих строк передал привет от мамы Ирины и младшей сестры Ольги, а также от другой Ольги — Кужелы («Мама уже назвала меня «царицей воды»,— в свою очередь пролепетала Ищенко), таковой стала фотосессия с 18-кратных олимпийским чемпионом Майклом Фелпсом. Для Александры Пацкевич — еда в бассейне и «столовая мечты» сразу же после победы (наконец-то сильно похудевшая спортсменка смогла позволить себе лакомства). Для Анастасии Громовой — шарик с водой, запущенный в нашу команду с трибуны. В ярости она хотела приложить негодяя хуком. «Я была в шоке от подобной «вспышки» — убить была готова». Для Светланы Ромашиной — серебряный заплыв Дмитрия Коротышкина, которого российские «синхронистки» вдохновляли в тот день всей командой — с трибун. 

А Дарья Коробова удивилась тяжести медали. Во всяком случае, призналась, что присела и согнулась, получив ее на подиуме. И даже пошутила: выплыть с таким грузом из бассейна ей было бы много сложнее, чем после исполнения олимпийской программы. Вес золотой награды — все-таки не просто красочный образ. 

 

Билет нашелся через Твиттер

Так выглядит герой Олимпиады. Может быть, не главный, но уж точно не второстепенный — билет на соревнования.

Лондонцы готовы оторвать его с руками. Хотя бы потому, что в Олимпийский парк, где многие арены и болельщицкая зона расположены, пускают только его обладателей. 


Чтобы получить его, британцы за год до Олимпиады подавали заявки на участие в билетной лотерее — на определенном сайте, сообщив администраторам сети данные банковских карт. Причем можно было подать заявку чуть ли не все соревнования сразу, но после, в случае успеха, деньги сняли бы за каждый. А уж как затем счастливчик «разорвался» бы, пытаясь посмотреть соревнования, — его проблемы. Но зато «квиточки» победителям доставляли персонально, «в руки», и оперативно — никому и в голову здесь не пришло приглашать выигравших в генеральный офис оргкомитета да в рабочий день, как это сделали с билетами на Евро-2012 в Российском футбольном союзе. 

Этот билет, что на фото — в «Эрлс Корт», на волейбол. Выиграла его одна британская подруга бывшей россиянки Екатерины, которая пять лет назад переехала в Лондон. Он самый дешевый — 20 фунтов, на трибуну, расположенную чуть ли не под самым куполом. «Но все равно все было видно — подруге и ее супругу очень понравилось.

Другое дело, что билетов нет, а многие места на секторах по-прежнему пустые. В час ночи устроители Олимпиады «выбрасывают» на сайте «неожиданно освободившиеся вакансии», которые формально действительны ровно 12 часов — но лондонцы их тут же выкупают. Нет уже и самых дорогих «квиточков», по 1500 фунтов, на церемонию закрытия. 

Российских ветеранов спорта и родителей атлетов «проходками» на олимпийские соревнования на сей раз обеспечивают без проблем. А вот британцы в поиске «проходок» к местам стартов изощряются как только могут. Например, 25-летняя учительница Саманта Паркер попала на игры в хоккей на траве через свой женский клуб по этому виду спорта, за который она выступает. 

Но перед всем этим меркнет история, случившаяся в Лондоне с 33-летним фанатом спорта Майком Боагом. Он потерял билет на легкую атлетику за 300 фунтов где-то в транспорте. В отчаянии парень ночью разместил сообщение в Твиттер — не отыщется ли где-нибудь билет. И что бы вы думали — честные лондонцы, найдя «квиток» на площади Фаррингтон, вернули его обладателю!

Лондон — Санкт-Петербург

 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Коваленко Юрий

Метки: Олимпиада Награды Международное Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх