Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Отец для дочери — свой человек в чужом лагере

И в наши дни в семьях кипят шекспировские страсти

Продолжаем разговор о взаимоотношениях в семье. На сей раз психолог, старший преподаватель Государственного института психологии и социальной работы Татьяна ГАГАНОВА рассуждает о том, какую роль играет отец в жизни дочери.

Падчерица чувствовала себя обделенной любовью
— В жизни бывает разное. Иногда кипят прямо-таки шекспировские страсти. Расскажу историю, которая произошла в одной семье. Женщина развелась с мужем и осталась одна с маленькой дочкой. Но горевала недолго, вскоре встретила мужчину своей мечты и вышла за него замуж. Он предложил удочерить девочку, а потом у них родилась еще одна дочка.

Родители не скрывали от сестер, что они — сводные, но, по их словам, в отношении к девочкам не делали никаких различий. Бывало, что старшая ревновала младшую, ей казалось, что та — папина любимица, но родители объясняли эти ссоры переходным возрастом. Между тем отец семейства стал успешным бизнесменом, в доме был достаток.

Когда старшей исполнилось 18 лет, не-ожиданно открылось невообразимое: оказалось, что у главы семьи бурный роман с падчерицей. Мать была в шоке, объявила дочь совратительницей и выгнала из дома. Вслед за любимой ушел и отец семейства.

Оскорбленная жена нашла способ лишить бывшего мужа его бизнеса и сделать безработным. После чего уже не очень молодой мужчина перенес инфаркт и долго лечился. За это время его юная любовница вышла замуж за своего ровесника. Так она отомстила за то, что считала себя в семье обделенной любовью.

Только родная дочь вопреки запретам матери ухаживала за отцом во время болезни. Потом он выздоровел и снова нашел достойную работу. И снова балует подарками на правах отца и старшую падчерицу, уже замужнюю, и младшую дочку.

Но младшей дочери очень горько. Она чувствует, что в этой истории именно она потеряла всех родных: мать, отца и сестру. В момент семейного кризиса все они думали только о себе и никто не пощадил чувств девочки-подростка.

Как ни странно, но в этой семейной драме, как в капле воды, отразились проблемы взаимоотношений современных отцов и дочерей.


«Чем я не Вуди Аллен?»
Проблема 1.
В результате роста разводов и повторных браков огромное количество мужчин воспитывают неродных детей, при этом одновременно их родные дети растут рядом с чужими дядями, в лучшем случае доброжелательными, но редко по-отцовски ответственными.

Если на глазах мужчины подрастает юная девушка, он может чувствовать непроизвольные эротические импульсы. Это случается даже с родными отцами. Но человек обязан отвечать за свои поступки и контролировать свои действия, тем более если речь идет о детях.

Общественная мораль во все времена предписывала мужчине быть защитником и охранителем детства, и уважающий себя мужчина справляется с этой задачей. К сожалению, некоторым нашим современникам здоровые человеческие отношения кажутся пресными, да и средства массовой информации смакуют подробности семейных скандалов типа «режиссер Вуди Аллен женился на приемной дочери своей жены», пропагандируется получение удовольствия любой ценой. Если освободить себя от рамок морали, у кого-то может легко возникнуть мысль: «А чем я хуже Вуди Аллена?!»

Эта же свобода от моральных обязательств провоцирует и другую сторону. Совсем юные девочки, насмотревшись откровенных сцен в кино и в программах типа «Дома-2», все охотнее примеряют на себя роль соблазнительницы в отношениях с мужчиной своей матери.

Проблема 2.
Многие дочери после развода родителей и повторной женитьбы отца на женщине с детьми считают, что их отцы больше заботятся о детях своих новых жен, чем о родных детях. С обидой повторяется расхожее мнение, что дети нужны мужчине, пока ему нужна их мама. Особенно тяжело мириться с этой ситуацией девочке, которая привыкла считать себя «любимой папиной дочкой». Она может более болезненно переживать уход отца из семьи, чем ее разведенная мама. Последствием этой травмы может быть то, что, став взрослой, девушка не будет доверять мужчинам, не захочет иметь семью и детей.

После развода дочь может вести себя агрессивно по отношению к матери, обвиняя ее в том, что она не смогла удержать отца и тем самым лишила дочь любимого папы.

Проблема 3.
Мужчина может оказаться предметом соперничества матери и дочери только при дефиците любви в отношениях матери и дочери. Тогда возможна тесная заговорщическая дружба отца и дочери против матери, которая искажает глубинный смысл отношения ребенка к родителям. Если же дочь и мать связывает истинная любовь, в такой семье инцест становится нереальным.


Какими вас вспоминают ваши дочери?

Стоит еще раз подчеркнуть, что для благополучия ребенка недостаточно, чтобы его любили отдельно папа и отдельно мама, если родители при этом ведут между собой постоянную войну. Самая важная  составляющая семейной любви — добрые отношения между родителями, а они возможны даже после развода. Наблюдение за дружескими отношениями родителей создает семейный сценарий, который в будущем помогает детям строить собственную семью.

Поговорим с женщинами, которые пронесли через жизнь теплые воспоминания об отце. Какие картины детства, какие чувства вызывает у них слово «папа».
Нина (62 года): «Папа — это тепло, это ледяные ладошки после мороза, которые греются у папы за пазухой. За все годы жизни не было секунды сомнения в папиной любви, несмотря на развод родителей. Трогало папино уважительное отношение к строгой маме».
Дарья (31 год): «Папа — это друг, который меня обязательно простит, что бы ни случилось. Он дал мне ощущение, как женщина и мужчина могут дружить».
Ольга (59 лет): «Отец — это сильный веселый защитник, справедливый, вижу его спортивную фигуру, когда он бежит остановить драку во дворе. Помню смешные прозвища, которыми он ласково называл меня».

Доброе отношение отца создает у дочери уверенность в ее женской привлекательности.
Отец — это первый мужчина, который может сказать дочери, что она — милая, красивая, добрая, и это станет для нее главной мужской оценкой, помогающей на протяжении жизни верить в себя. При этом во взглядах и словах хорошего отца никогда не будет скабрезности.
Отец — это проводник в мир мужчин, свой человек в незнакомом лагере. Только отец может поделиться с дочерью какими-то мужскими секретами, забыв для нее о мужской солидарности.
Отец — это человек, который всегда будет защищать свою дочь просто потому, что она женщина. Хочется пожелать всем отцам, чтобы именно такими их вспоминали дочери.

Ведущая рубрики — Светлана ЯКОВЛЕВА
↑ Наверх